Консультация уролога /

Нижние пути — вопрос №2096568

Образовался камень в мочевом пузыре 1.5 см. Он немой, но иногда возникает жжение после мочеиспускания.
Все анализы в норме, кроме уровня мочевой кислоты суточной - 5,15 ммоль/сут. Насколько это много относительно верхней границы -4,43 и что делать для снижения?

Возраст: 61

Хронические болезни: гипертония, остеохондроз, хронический простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализа мочи, УЗИ.
Со стороны мочеиспускания проблемы есть? Просто так камень в мочевом пузыре не образуется.
Клиент
Владимир Александрович,
Клиент
Владимир Александрович,
У меня нет ДГПЖ, объём простаты 24 см3. Есть хронический простатит давний. Урофлуметрия 16-17 мл/сек , результаты УЗИ: Исх V=200 Ост V=10 Эхоструктура со взесью, конкремент 15 мм.Моча свободно проходит, нет чувства неполного опорожнения. ПСА-2,89. Ночью не встаю .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда необходимо сделать КТ мочевого пузыря с определением плотности конкремента. Это может помочь с тактикой лечения. Если есть надежды на растворение, то консервативное лечение, если нет, то показана трансуретральная контрактная литотрипсия.
На данный момент можно принимать Цистон по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Аллопуринол 100 мг раз в день после еды месяц.
Обильное питье не менее 2 литров в сутки.
Клиент
Владимир Александрович,
При какой плотности конкремента возможно растворение? Это покажет простая КТ или МСКТ?
Клиент
Владимир Александрович,
Что лучше алло пуринол или Фебуксостат?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В идеале плотность до 400 HU
Аллопуринол достойный вариант
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Для снижения уровня мочевой кислоты в крови я бы Вам рекомендовал Аллопуринол 100 мг 1 таб один раз в день после еды в течение 4 х недель. Далее контрольный анализ.
Клиент
Алексей Михайлович,
Фебукостат не подойдёт? Чаи там разные.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень поделать эндоскопическое удалению. А так же и причина его появления - скорее всего аденома простаты. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, кровь на ПСА.
По снижению мочевой кислоты - обсудить с ревматологом назначение аллопуринола.
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Всё я делал. У меня нет ДГПЖ, объём простаты 24 см3. Есть хронический простатит давний. Урофлуметрия 16-17 мл/сек , результаты УЗИ: Исх V=200 Ост V=10 Эхоструктура со взесью, конкремент 15 мм.Моча свободно проходит, нет чувства неполного опорожнения. ПСА-2,89. Ночью не встаю .