Консультация педиатра /

Чем кормить ребенка в 11 месяцев? — вопрос №2096570

Добрый день, ребенок уже кушает все, но с 4-5 месяцев у него начали краснеть щеки, выйдем на улицу, может даже поспать и щеки потом красные, если честно не понимаю от чего это зависит, иногда красные, иногда нет. Ребенок отказался от смеси в 9 месяцев. С утра варю кашу на воде, в обед супчик, иногда пельмени домашние могу отварить, полдник либо творожок, либо баночка пюре фруктового, за час-полтора часа до сна плотно кормлю ужином, картошка и рыба или макароны с тефтелькой мясной на пару, ребенок кушает уже практически все тоже самое что и мы, единственное не даю жареное, острое и т.д., еду сильно не солю, приправки тоже в меру. В течении дня могу дать детское печенье 1-2 штучки, свежий огурчик, морковку или фрукт, банан, яблоко. Непосредственно когда кладу спать в ночь, раньше давала агуша или фрутоняня засыпайку. Врач нам сказала что щеки высыпает на еду, что-то значит даю сладкое, сказала убрать эти засыпайки и все творожки и жидкие йогурты в которых есть добавки. Давать сказала такие йогурты или творожки без всего. Посоветовала в ночь делать самой засыпайку, купить Не Молоко, варить кашу на воде и смешивать все вместе в бутылке, он так не ест. Единственное манку не пробовала так делать, может ее будет. Спать ложиться в 8 вечера, но каждое утро встает в 5 утра, потому что хочет уже кушать, раньше давала эту засыпайку, он поест и дальше спать. А после того как врач посоветовала, я в 5 утра наливала ему просто это не молоко 1.5% не детское, а обычное. Он не наедается и просыпается. Подскажите, чем можно заменить это всё, чтобы в 8 вечера что-то давать и в 5 утра.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. Краснота щек не зависит от еды.
Чаще всего это реакция сосудов кожи на изменение температуры воздуха, при попадании еды или других раздражителей на кожу. Если краснота проходит быстро после умывания или возвращения с улицы, это точно не аллергия и не реакция на пищу.

Перед сном непосредственно можно предложить потный ужин с «долгими» углеводами и белком (мясо с крупами).

Засыпайки и аналоги не стоит ночью давать, в них много сахара, это повышает риск развития кариеса.
После еды следует почистить зубы и далее ночью предлагаем только воду.
Клиент
Елизавета Андреевна, здравствуйте, в том то и дело, что краснота не проходит. Мне еще многие сказали что он уже до утра свободно может обходится без еды и что он просто привык, что с утра его кормят, но вот вчера вечером он плохо поел, сегодня проснулся в 5:20 до 6:30 игрались с ним, а потом услышала в животе аж бурчит, пошла кашу варить, поел, уснул. И ночью он не кушает, даю только в 8 вечера, потом в 5 утра. Щеки красные и шершавые.
Педиатр
Щеки просто красные или есть сухость, мокнутие?

Большинство детей до 1-1,5 лет нуждаются в ночной еде (чаще всего это грудь или 1 кормление смесью)
Клиент
Елизавета Андреевна, красные и шершавые, нету никаких потрескиваний и выделений, просто шершавые. У меня у самой проблемы вечные с кожей, особенно когда ветреная погода сразу руки шалушками покрываются. Я думала у него что-то вроде дерматита, как и у меня, но врач утверждает что это на еду. Ну я когда перестала давать йогурты с добавками или эти засыпайки когда заменила на не молоко, действительно стало лучше.
Клиент
Елизавета Андреевна, я прикрепила фото, сейчас вот он спит. В данный момент у него же нормальные щеки? Я уже путаться начинаю и сама себя накручивать🤦🏽‍♀️
Педиатр
Если кожа сухая, то обязательно добавляем увлажнение - кремы эмоленты. Из легких для лица можно Авен ксерокалм крем, липикар лайт от ля рош, топикрем. После каждого умывания наносим.
Не наносить за 30 мин до улицы.

Если стало лучше без засыпаек (хотя это может быть и просто совпадение), то не давайте их. Пользы в них нет :)
Можно заменить на обычную кашу перед сном.
Педиатр
Совершенно обычные щеки :) по фото немного сухость видно, но это быстро пройдет на увлажняющем креме.

Во сне и после сна щеки могут быть очень красные у большинства детей
Клиент
Елизавета Андреевна, в общем тогда я так же за час-полтора кормлю ужином, а уже перед тем как спать идти варю кашу как с утра на воде и даю ему?
Педиатр
Можно на воде, можно и на молоке попробовать. Можно недели на 2 безмолочные каши есть, а потом попробовать на молоке и посмотреть, станут ли щеки опять краснее. И прям перед сном покормить :)
Клиент
Елизавета Андреевна, а желудку не будет тяжело? Что и ужин поест и кашу потом прям перед сном?
Педиатр
Не будет.
Если ребенок не сильно голодный, он не будет доедать. Главное не заставлять.

Или можно ужин чуть раньше на 1 час - 30 мин делать
Клиент
Елизавета Андреевна, а если все же проснется опять в 5 утра, что тогда делать😅😅
Педиатр
Понять и простить :))

Еще кстати дети могут просыпаться рано утром, когда хотят писать. Можно подложить на горшок или высадить (если ранее так делали и ребенок знаком с горшком или высаживаем) и лечь дальше спать
Клиент
Елизавета Андреевна, на горшок пока еще не ходили и даже не знакомились, я просто переживаю, что когда он в 5 утра встает, значит хочет есть😅
Педиатр
Вовсе не обязательно это голод.
С 4-5 утра сон становится поверхностный и любой раздражитель будит ребёнка (полный мочевой пузырь, зубы, скачки развития, ну и голод конечно)
Клиент
Елизавета Андреевна, спасибо Вам огромное❤️
Педиатр
Всего доброго и спокойных ночей 🙌
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А кожа сухая на щеках?

У малыша ассоциация на бутылочку, он просыпается не от голода, это привычка.

Желательно убирать это кормление, конечно, сначала будет протест, но затем малыш поймёт, что привычной бутылочки не будет и уже не будет плакать при просыпании и вообще просыпаться. Это процесс не быстрый.

Нужно заместить другой, более слабой ассоциацией, поглаживание/шикание, можно предлагать пить воду.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, кожа да, сухая. Если я Вас правильно поняла, то ему достаточно плотного ужина и затем молока перед сном, то что в 5 утра он встает кушать это не от голода?
Педиатр
Скорее всего да, это просто привычка, ассоциация на сон.
За кожей подключите ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо☺️