Консультация детского хирурга /

Воспаление мягких тканей бедра — вопрос №2096575

Сын занимается футболом ,ему 16 лет .в конце апреля начала тянуть мышца на внутренней поверхности бедра,потом появилось покраснение похожее на аллергию.Через пару дней появилось уплотнение, типа внутреннего фурункула.Были на игре в Москве, поехали к дежурного хирургу,дали заключение Инфильтрат мягких тканей, назначили антибиотики и компресс.Через пару дней приёма антибиотиков дискомфорт прошёл, а течении недели прошла краснота и практически все рассосалось.Попутно сделали УЗИ сосудов и мягких тканей, с сосудами всё хорошо, воспаление оказалось в подкожной прослойке размером 1×10 см в длинну... против антибиотики и проделасюв компресс всё ушло,дискомфорт, покраснение и уплотнение осталось в диаметре 0.5 см .сын вернулся к тренировкам ,прошло полторы недели и после игры на чемпионате, притом не в тот же день,а на следующий всё повторяется, появилось покраснение и уплотнение. Нажимать на которое вызывает небольшую боль.пошли к хирургу,он посмотрел и сказал, что это от мышцы, но ,на УЗИ мышцы были не затронуть,мы спорить не стали ,он назначил просто компресс с димексидом 2 раза в день. Но как бы диагноз и причину повторения никто не знает.....Интересно, что это вообще может быть и как с этим бороться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите пленки УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, плёнок нет к сожалению, только заключение,но врач узист сказала, что ни сосуды, ни мышцы не тронуть,воспаление именно в подкожной жировой прослойке
Травматолог, Ортопед
В таком случае нужен осмотр хирурга, чтобы исключить диагноз - Рожа.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Детский хирург
Игорь, доброго здравия.
Это воспаление!
Бороться нужно антибиотиками и повязками.
1. Сдать общий анализ крови и СРБ
2. В случае воспаления крови - антибиотики, можно в таблетках (Ципролет, Амоксиклав)
3. Повязки с мазью левомеколь на всю область покраснения по 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо