Консультация ветеринара /

Укус другой собаки — вопрос №2096582

Доброе утро, вчера гулял с собакой и было нападение другой собаки , прокусила бок, моя собака от бешенства не вакцинировалась, сейчас у нее горячий нос , нечег не ест , толтко пьет , на рану кладу левомеколь, может поколоть антибиотик посоветуйте как по схеме. И еще вопрос после укуса лизнула ребенка в лицо можно ли заразиться бешенством , в Мурманской области по статистике последний случай в 1989 году

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае заражение бешенством не исключено. Любую, непривитую, собаку можно рассматривать, потенциально, как распространителя бешенства. Вирус передается при попадании слюны на открытые ранки, слизистые оболочки, например, в глаза. Ребенка стоит показать инфекционисту.

По поводу собаки. Насколько глубокие раны? Можете сделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, сделал
Ветеринар
Раны могут быть проникающими в брюшную полость. Оптимально, показать собаку врачу промыть раны, поставить дренажи. До визита к врачу
1. Амоксиклав 25мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
2. Анальгин 20мг/кг 2 раза в день

При отказе от еды-кормить, поить из шприца. Раны промывать хлоргекисдином
Ветеринар
Здравствуйте. Какой вес собаки?
Какое расстояние примерно между ранами?
Где именно находятся эти раны? Больше нигде нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, вес 25 кг, я фото скинул ран, больше вроде нет.
Ветеринар
По фото сложно понять расстояние друг от друга и локализацию.
Клиент
Анна Аркадьевна, на боку, расстояние между ранами 2 см
Ветеринар
1. Собаке необходимо сделать вынужденную вакцинацию от бешенства. Делается не позднее 48 часов после укуса.
2. Возможно, необходимо поставить дренаж, но необходимость и возможность установки смотрит врач.
3. Обрезать шерсть вокруг ран
4. Набираете в шприц без иглы хлоргексидин и заливаете прямо внутрь ран 2 раза в день. Без сильного напора.
5. Далее также в шприц левомеколь вводите и опять через шприц без иглы вводите внутрь раны. Немного помассируйте, чтобы Левомеколь хорошо распределился. Также 2 раза в день. Заживление ран должно быть изнутри, а не снаружи, тк скорее всего, внутри находится карман. Если снаружи зарастет корочкой, а карман внутри останется, то начнется активное размножение бактерий.
6. Синуксол/Синулокс/Кладакса 500 мг по 1 т 2 раза в день (когда начнет есть, то строго после еды. Пока есть не начал, даете так) 10-14 дней.
7. Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды (когда начнет есть). Пока есть не начал даете вне зависимости от еды. 5-7 дней
8. Петкам 2,0 по 1 целой и 1/4 т 1 раз в сутки после еды. 3 дня.
Если будет увеличиваться бок в объёме, отекать, появятся новые симптомы, то необходимо будет сделать УЗИ/рентген.
Предложите поесть хоть немного то, что любит. Чтобы таблетки попали не на голодный желудок.
Динамику оцениваете через 3-4 дня.
Ветеринар
Объективно, 24 часа после укуса рано для того, чтобы собака была заразна для окружающих.
Клиент
Анна Аркадьевна, То есть можно не передивать за ребенка?
Ветеринар
24 часа мало для того, чтобы собака была заразна.
Но ей необходимо сделать вынужденную вакцинацию.
На данный момент она для ребёнка не опасна.
Ветеринар
Здравствуйте. Как состояние собаки?