Консультация педиатра /

ГВ цитрамон головные боли — вопрос №2096583

Здравствуйте! Я кормящая мама 9 месячного малыша. Сегодня в ночь выпила цитрамон от сильной головной боли с тошнотой. Ребенка продолжала кормить, не сцеживалась. Теперь переживаю, поскольку прочитала уже после, что его нельзя при гв. Прием цитрамона был однократным, помог мне. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит для малыша? Как действовать, если будут какие-то проявления? И что можно пить про такой головной боли, если парацетамол не помогает?

Возраст: 41

Педиатр
Добрый день

Цитрамон нежелательно использовать, так как считается умеренно безопасный для ребёнка. От однократного применения ничего не будет, но желательно не злоупотреблять

Желательно заменить если от парацетамола эффекта нет, то можно нурофен (ибуклин) или есть комбинированные препараты (типа Ибуклин)

При головных болях желательно измерить давление.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с малышом от однократного приёма ничего не будет, не накручивайте себя, в Цитрамоне парацетамол, кофеин которые разрешены в детском возрасте, также часть таблетки составляет аспирин, который нежелательно у малышей, НО от однократного приёма ничего не будет, не переживайте! Впредь старайтесь использовать Ибупрофен ( Нурофен) или парацетамол.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
От однократного приема ничего не будет, конечно. Но постоянно принимать препарат не стоит, если у вас ГВ.
При головной боли можно принимать парацетамол или ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте.
От однократного применения ничего не будет, можно не переживать
При необходимости используйте парацетамол или ибупрофен
Педиатр
Здравствуйте
В состав цитрамона входят: парацетамол+аспирин+кофеин. Парацетамол безопасен при гв, кофеин в незначительном количестве также не оказывает влияния на малыша, а вот аспирин в детском возрасте запрещен из-за риска негативного воздействия на печень, но то количество, которое попало ребенку с грудным молоком при однократном применении не навредит малышу.
Из безопасных обезболивающих препаратов на гв - парацетамол и ибупрофен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Цитрамон противопоказан за счёт компонента Ацетилсалициловая кислота - он наиболее опасен для ребёнка вызывает синдром Рея. Рекомендую сцедить молоко и вылить. Маме от головной боли можно применять Ибупрофен - но он немного повышает давление, есть комбинированные варианты: Ибуклин, Брустан, разрешён коротким курсом Кетанов МД (диспергируемые таблетки в полости рта), Седальгин-нео ,Седальгин-плюс. С причиной головной боли нудно разбираться, сдать кровь на ключевые дефициты, в первую очередь голова может болеть при гипоксии которая от недостатка питьевого режима или железодефицита бывает - организм компенсаторно усиливает перфузию, так же при дефиците магния, витаминов В 1, В6 - стабилизируют работу центральной и периферической нервной системы С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Я, к сожалению, не сцеживалась, с момента приема таблетки прошло примерно 9 часов. И ночью после приема кормила малыша по требованию. Я так понимаю теперь только ждать и наблюдать? Какие могут быть проявления у малыша, связанные с этим синдромом и в течение какого периода?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от однократного приема маловероятно, что что нибудь будет, но понаблюдать сутки рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какие проявления могут быть, которые должны насторожить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
неоднократная рвота.