Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у новорожденного — вопрос №2096656

Здравствуйте, нам полных 2 недель. У малыша вот такие прыщи. Скажите пожалуйста это акне и как можно помочь или это высыпания на что то другое. Может ли быть это реакция например на укропную водичку или на что-то из еды?

Возраст: 2

Хронические болезни: Не было

Педиатр
Доброе утро!
Да, это акне новорожденных. Активный выход маминых гормонов и активация работы сальных желез.
Никакого активного лечения не требуется, достаточно чаще умывать малыша проточной водой. Никакими травами не нужно, чтобы не вызывать аллергию. Самостоятельно проходит к 3-4 мес жизни ребёнка .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние
Так реагируют железы на гормоны.
Не связано с пищей.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Оставьте под наблюдение.
На сильные покраснения наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Все верно
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется