Консультация уролога /

Остаточная моча при простатите — вопрос №2096661

Присутствовали рези внизу живота и было дискомфортно сидеть.Мочеиспускание преимущественно безболезненно .Скорее усиливалась боль после мочеиспускания на краю плоти.Анализ мочи в норме.УЗИ показал незначительное увеличение и кальцинаты в железе.Посев на микрофлору показал 10*4 стафилококки гемолитикус.Один врач сказал,что антибиотики не нужны.Я же до сегодняшнего принимал простанорм 3р.д.и свечи разные типа ихтиол..уропрост...витапрос...лонгидаза.
☝это продолжалось на протяжении 2х месяцев...
На сегодняшний день особого дискомфорта не испытываюЕдинственное УЗИ показало остаточную мочу. Подскажите, как мне действовать дальше, чтобы не запустить описанные выше проблемы.

Возраст: 46

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Секрет простаты в норме. На УЗИ объём простаты небольшой. Остаточная моча повышена, но не критично.
Рекомендовал бы вам выполнить урофлоуметрию.
Заполнить опросник IPSS.
Повторить УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи (без сильного заполнения мочевого пузыря!).
Сдайте кровь на ПСА общий.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал принимать Омник Окас 1 таб вечером после еды в течение месяца. После окончания лечения повторите УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните урофлоуметрию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Остаточная моча видимо на фоне чрезмерного наполнения мочевого пузыря.Если жалоб нет в виде вялой струи и чувства неполного опорожнения мочевого пузыря,лечение на требуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Микроскопическое исследование мазка без воспаления. Кальцинаты в железе не несут опасности, говорит о ранее перенесенном воспалительном процессе. УЗИ объём остаточной мочи превышает норму, но ничего критичного нет. Учитывая, что выраженных жалоб нет, то достаточно профилактически пропивать простамол уно по 1к * 1 раз в день в течение месяцев.
ПСА и ТРУЗИ профилактически проходить 1 раз в год.