Консультация педиатра /

Пятнышко на логте — вопрос №2096679

Пару дней назад обратила внимание что у ребенка чуть выше локтя появилось пятнышко светло розового Цвета ,трогаю его никакой реакции у малыша нет , больше никаких пятен нет на коже , только шершавые кисти рук . Малышу 3 месяца полностью на ГВ.
Начали ходить в бассейн .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявление атопии. Вода в бассейне может быть триггером, сушить кожу.

Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, в бассейн ходим раз в неделю , были пока всего два раза , ребенка мою после бассейна , но вот кремам не мажу . Запясти рук очень сухие , вчера стала мазать маслом для массажа , вроде лучше стало .
Педиатр
Масло для массажа не рекомендуется, они закупоривают поры. Лучше используйте специальные указанные эмоленты, и тогда состояние кожи малыша улучшится.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Клиент
Алина Александровна, извините пожалуйста а могли бы посоветовать что можно малышу в носик капать , ночью заклывает из за сухости , окна открываем что бы температуру поддерживать и взлажность , но не особо помогает , носик чищу но не всегда получается нормально почистить
Педиатр
Можно использовать капли аквамарис беби / линаква профилактически несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ❤️
Педиатр
На здоровье🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В бассейн давно ходите? Возможно реакция на воду, проявляется часто изолировано небольшими участками

Это проявления атопического дерматита.
неоьзодимо ежедневно использовать эмоленты (липобейз, атопик). Наносить обильно, часто, постоянно, даже вне обострения.
Так же при сохранении участков воспаления используйте элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, в бассейн ходим раз в неделю , были пока всего два раза , ребенка мою после бассейна , но вот кремам не мажу . Запясти рук очень сухие .
Скажите это дерматит опасен ?
Педиатр
Нет, не опасен, но нужен уход за кожей, направленный на увлажнение.
Все участки сухости не жалея крем, мажем хорошенько
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю вас
Клиент
Виктория Витальевна, извините пожалуйста а могли бы посоветовать что можно малышу в носик капать , ночью заклывает из за сухости , окна открываем что бы температуру поддерживать и взлажность , но не особо помогает , носик чищу но не всегда получается нормально почистить
Педиатр
Аквамарис/аквалор в виде капелек
Либо физ раствор в носик по 3-4 капли для увлажнения
Педиатр
Здравствуйте

Высыпания это проявление атомического дерматита . Провлцировать обострение может сухой воздух , вода в бассейне

Требуется регулярный ежедневный уход;
1. Купать с использованием специальных пенок (атопия, ла-кри)
2. После купания не тереть, толстым слоем наносим эмоленты (липобейз беби, ля рош липикар). В течение дня наносим 5-6 раз в день, чтобы кожа была увлажненная
3. Дома обязательно поддерживать влажность 40-60
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Регулярно мазать кремом ? Купаю малыша каждый день , раз неделю с детским гелем
Педиатр
Да, крем наносить регулярно, каждый день . В течение дня 5-6 раз по мере необходимости
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам большое
Педиатр
Не волнуйтесь!
С правильным уходом все высыпания и сухость постепенно сойдут
Будьте здоровы ♥️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть реакция на антибактериальные добавки в воде бассейна, рекмоендую после бассейна полность купать ребёнка и наносить эмоленты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, извините пожалуйста а могли бы посоветовать что можно малышу в носик капать , ночью заклывает из за сухости , окна открываем что бы температуру поддерживать и взлажность , но не особо помогает , носик чищу но не всегда получается нормально почистить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно закапывать Окомистин
Клиент
Михаил Николаевич, а привыкания не вызывают ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не вызывает.