Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2096685

Добрый день.
Такие высыпания у ребенка начали появляться в 3 месяца. Был на смешанном вскармливании, смесь подобрали сразу (нутрилон обычный). При обращении к дерматологу, сказали, что это возрастное, скоро пройдёт. Но высыпания появлялись, подсыхали и исчезли. Они сухие, не мокнущие, без отделяемого, шершавые. Иногда чесал их (в основном ночью).
При обращении к дерматологу в 6 месяцев, тот сказал, что это реакция на водопроводную воду.
Выписал адвантан и увлажнять кожу. Адвантан помогал, высыпания исчезли, но через какое-то время появлялись новые но новых местах. В основном, это ручки, ножки, грудь, спинка.
Увлажнение кожи также не помогало.
Сейчас ребенку год и 4 месяца.
Проблема не исчезла. Вчера опять сильно проявились, ночью чесал их. Новых продуктов не кушал, анализы крови всегда были в рамках нормы, кал в норме, моча норма всегда.
Мы уже замучались, одни говорят, что это реакция на продукты, только не понятно на что, кушает одно и тоже, питается разнообразно. Другие говорят, что похоже на розовый лишай.
Помогите разобраться.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Необходимо постоянное использование эмолентов( эмолиум, сегсадерм спец крем, лаком и ТД). Это поддерживает ремиссию. В обострение необходимо использовать эмоленты- на все тело 4-6 раз в день, в ремиссию 2-3 раза в день длительно.
При купании используйте масла например от липобейз беби или атодерм.
Кожу мочалкой и полотенцем не тереть.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, а подскажите, пожалуйста, от чего он может возникать? И проходит ли он?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К нему есть генетическая предрасположенность, связано с дефицитом белка филаггрина, который участвует в формировании защитного липидного слоя кожи. Связи с этим и необходимо на постоянной основе использовать эмоленты-, так как восстанавливают защитный слой кожи.
С возрастом чаще всего он уходит в длительную ремиссию или протекает в лёгкой степени.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, а подскажите, может ли быть причина, что кошка в доме? Кошка с нами задолго до малыша. Да и у малыша проявилось все спустя три месяца после рождения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот причина АД
Дублирую из моего ответа

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

Аллергию на кошку, если вас все таки это тревожит, можете проверить анализом
Я считаю, что кошка - не причина