Консультация гинеколога /

ЗРП и маловесный ребёнок 33 нед. — вопрос №2096741

Добрый день уважаемые врачи. Сейчас срок 33+2, делала узи в 31 нед поставили ЗРП и наблюдение с динамике.
Там был нарушен маточно плацентарный кровоток.
Через неделю переделала узи
Ребёнок подрос, кровотоки в норме.
Ещё через неделю та же история.
Вот динамика роста
Срок 31/32/33
Вес 1363/1580/1698
БРГ 77/84/87
ОЖ 246/252/258
БК 54/50/59
Малыш в тазовом предлежании, плацента краем почти доходит до зева. Может ли быть такое что из за такового предлежания животик сдавливается?
1 и 2 скрининг были в норме.
Очень переживаю что животик и бедро отстаёт.
Сама ростом 160, одна из врачей сказала что у меня у самой брдро короткое. Супруг не высокий 170, не большой размер ноги, но голова большая умная )))
На последнем узи ещё доктор поставила псп, сомневалась 2-3 написать, написала в итоге 3.
Подскажите пожалуйста, по узи все таки малыш просто худенький?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По весу малыш отличный
Животик да, меньше нормы
По размеру животика Вам поставят Задержка Роста плода

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 33 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, приложила узи 3 шт с разницей в неделю.
А старение плаценты опасно если кровотоки в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, на плаценту не смотрим
Кровотоки прям хорошие, это очень радует
Срок уже большой

Делайте ещё контроль кровотока в средней мозговой артерии
Клиент
Кристина Викторовна, делали неделю назад. Прикрепляю сейчас.
Доплер раз в 3 дня, все в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Замечательно
Вы молодец

Только наблюдать пока
Возможно по согласованию с гемостазиологом вопрос о Клексане
Но кровотоки хорошие, Возможно не надо
Клиент
Кристина Викторовна, на данный момент меня положили ПЦ под наблюдение с низким расположением плаценты, боятся кровотечения. 2 недели назад она кончиком заходила на зев, через неделю врач написала что на 5 мм выше, еще через неде, когда поступала в ПЦ доктор по узи сказала 3-4 мм до зева назначила узи (последнее из приложенных), но врач долго смотреть не стала и написала что доходит до зева. Завтра снова иду на узи смотреть плаценту. Есть ли ещё вероятность на таком сроке, что она поднимется?
Чувствую себя хорошо, кровь моча в норме. Кровотоки хорошие все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна
Менее 20 мм от внутреннего зева это считается предлежанием
После 34 недель скорее всего будете в роддоме под наблюдением
Ещё поднимается немного конечно
Клиент
Кристина Викторовна, а то что животик меньше 5 процентиля, это зрп? Что делать, очень переживаю.
Ктг в норме, шевеления активные. Очень переживаю как нам доростить животик.
Клиент
Кристина Викторовна, на сколько в неделю должен прибавлять животик и вес? Очень переживаю что такое отставание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по размеру животика зрп поставят
Дорастить мог бы помочь Клексан
Должен врач назначить
Клиент
Кристина Викторовна, я завтра уточню. У меня он есть 6 упаковок, на 1,5 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день, задала лечащему врачу вопрос про Клексан, сказала с заведующей обсудит. Говорит что из за того что низкая плацента, от Клексана может быть сильнее кровотечение. Как вы считаете, при низкой плаценте все таки можно Клексан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не так
Главное, что не перекрывает
И от клексана не будет кровотечения
Это единственный вариант лечения
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На мой вгляд, у вас просто небольшой ребенок, можно не переживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а то что животик худенький по узи, могут быть такие замеры из за того что он на попе сидит с прямыми вверх ногами? Может сдавился так?
Клиент
Виктория Леонидовна, на данный момент меня положили ПЦ под наблюдение с низким расположением плаценты, боятся кровотечения. 2 недели назад она кончиком заходила на зев, через неделю врач написала что на 5 мм выше, позавчера врач долго смотреть не стала и написала что доходит до зева. Завтра снова иду на узи смотреть плаценту. Есть ли ещё вероятность на таком сроке, что она поднимется?
Чувствую себя хорошо, кровь моча в норме. Кровотоки хорошие все.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно. Если 5 мм есть - это уже не показание для госпитализации
Клиент
Виктория Леонидовна, а то что процентиль ниже 5, это очень опасно? Я очень волнуюсь. Уже по плаценте и кесареву так не переживаю, лишь бы малыш подрос и здоровым был.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При хорошем ктг и кровотока, это значит что просто у вас небольшой ребенок
Клиент
Виктория Леонидовна, большое вам спасибо. Вы меня очень успокоили
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу 💐