Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №2096760

Менструация нерегулярная, последние пол года цикл 39-54 дня, обратилась в женскую консультацию, там на УЗИ фолликулы, гормоны в норме. Киста в шишковидной железе не увеличена за 5 лет. Гинеколог посадила на Утрожестан 200 мл 1 р в день. Мне не очень хорошо от него. Сказала пить по схеме 16-25 пол года.
Может как то можно обойтись без гормонов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи и гормоны, какие сдавали.
В общем- то без утрожестана можно жить. Можно заменить на дюфастон в том же режиме. Попробовать, как он будет переноситься
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Перед нарушением цикла был сильный стресс, набор веса или похудение, препараты экстренной контрацепции не принимали?

Приложите все гормоны, которые сдавали.
Пока вижу только 17ОН- прогестерон, он в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 167 вес 69 кг.
Нет ничего не было из перечисленного.
Клиент
Екатерина Владимировна, эстрадиол 625,40
Клиент
Екатерина Владимировна, врач больше не назначал
Акушер, Гинеколог
Какие единицы измерения эстрадиола и на какой день цикла его сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила, фото и сдавала на 47 день цикла
Акушер, Гинеколог
На 47й день цикла эстрадиол не сдаётся, это не информативно, поэтому и результат такой.

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, и после этого уже можно будет судить, что не так? И есть возможность, что и киста шишковидной железы совсем и ни при чем...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы принимаете кок? Если нет, то с первого дня менструации можете начать принимать Жанин, Силует, Джес на выбор. Контроль УЗИ через 6 месяцев с 5го по 7 й день цикла. Ещё нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 и Ат-Тпо
Клиент
Александра Александровна, принимала, мне после их приёма, не хорошо, головные боли, упадок сил, и отсутствие либидо
Акушер, Гинеколог
Вам нужно принимать прогестерон, таб Дюфастон 10 мг 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев и контроль УЗИ
Клиент
Александра Александровна, это тоже самое что и Утрожестан, то есть все же что-то не то с уровнем гормонов
Акушер, Гинеколог
Да, это всё гормоны, Вы не сдавали Прогестерон, из-за его нехватки такой длинный цикл. Можете сдать Прогестерон за 10 дней до предполагаемой менструации и уже ещё раз проконсультироваться с врачом. Но СПКЯ лучше лечить, а лечится гормонами.