Консультация инфекциониста /

Не проходит конъюнктивит. — вопрос №2096778

Переболела в прошлом году трихинеллиозом в ноябре. С января месяца не проходит конъюнктивит, обращалась к офтальмологам лечение помогает, но после лечения глаза снова начинают гноиться. Сдала по рекомендациям на хламидиоз, и токсорлозмоз. Результаты оказались положительными. Во время беременности не было хламидиоза на протяжении пяти лет один партнер. Каким путем можно заразиться данным заболеванием. Скажите как лечить данные заболевания? Заранее спасибо за ответы?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не могли бы Вы результат анализов прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
В отношении токсоплазмоза: у Вас выявлены IgG. это говорит только о том, что Вы когда-то были токсоплазмой инфицированы, как и 90% людей на Земле. С конъюнктивитом этот возбудитель не связан, для токсоплазменного поражения глаза типичен увеит или хориоретинит, но не конъюнктивит. Более того, у людей с нормальным иммунным статусом токсоплазма практически никогда поражение глаза не вызывает. В отношении хламидий: антитела указывают на то, что когда-то был контакт с этим возбудителем либо результат ложноположительный, однако антитела не говорят о том, что у Вас хламидиоз или что конъюнктивит с ними связан.
В плане диагностики рекомендую выполнить посевы отделяемого из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также ПЦР отделяемого глаза на хламидии.
Клиент
Ольга, это я так выразилась, что конъюнктивит. Первые два дня очень красные глаза, по утрам гной в уголках, капаю на третий день все проходит.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По Вашему описанию это именно конъюнктивит. При увеитах и хореоретинитах ведущий симптом - резкое снижение остроты зрения, образование слепых пятен.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас токсоплазмоз, хламидиоз и трихинеллёз, острый или перенесённый можно сказать если сдать анализ крови методом Ифа IgM, либо методом титра в виде 1:200.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, трихинеллиозом переболела осенью пропила курс немозола антитела были 28 упали до 10 после лечения. Я продолжаю болеть?
Инфекционист
Необходимо сдать на IgM, лечение могло оказаться не эффективным
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! наличие Только G не подтверждают эти диагнозы
Необходимо сдать ещё и IgM
Плюс бакпосев отделяемого из глаз (до этого воздержаться от антибактериальных мазей 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, трихинеллеозом переболела точно, температура опухшее лицо и не только я. Нужно на токсоплазмоз сдать на м и хламидиоз на м? Не получается воздержаться от антибиотиков 14 дней. 2, 3 дня максимум неделя глаза начинается заново гноиться. Можно ли капать дикло ф для сдачи посева из глаз? С ним подольше не гноятся глаза.
Инфекционист, Гепатолог
Про трихинеллез не спорю, мы его по G смотрим + клиника

Да, и на токс и хламидию
Дикло ф за сутки не капайте, а так можно его