Консультация гастроэнтеролога /

Похудел за 1,5 месяца на 8 кг — вопрос №2096782

Здравствуйте, при сдаче анализов обнаружилось повышение алт и холестерина, сделав УЗИ предположили жировой гепатоз. Сел на диету 5 стол все показатели пришли в норму, немного повышен прямой билирубин. За это время отказался от пива, стал больше ходить, посещаю бассейн раз-два в неделю, аппетит хороший, ничего не беспокоит. Очень напрягает быстрая потеря веса

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диета и повышение физической активности объясняют потерю веса, так как вы исключили ещё и осмотически активные продукты большая потеря веса может быть обусловлено потери излишней жидкости. Даже при наличии жирового гепатоза рекомендуют постепенную по потерю веса, то есть нет необходимости соблюдать такую строгую диету, достаточно придерживаться сбалансированного рациона и не допускать переедания. А также для контроля через месяц повторить Анализ на общий и прямой билирубин, холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Анализ кала на скрытую кровь общий анализ крови. А также узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, смысл в том, что нагрузки нет как таковой, 7000 шагов в день, и то не всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Павел.
Диета 5 достаточно низкокалорийная. Также Вы уменьшили суточное потребление калорий за счет исключения алкогольных напитков из рациона.
В таком случае даже при обычном уровне нагрузки наблюдается снижение массы тела, а мужчины снижаю вес быстрее. Скорость 1,5кг в неделю возможна при резком изменении рациона.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Потеря веса связана со сниженным каллоражем, Вы убрали все те продукты, которые поддерживали избыточный вес. Плюс пишите, что посещаете бассейн и увеличили количество пройденный шагов, то есть тратите энергии больше, чем съедаете, это называется отрицательный каллораж, похудение при таком питании закономерное!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а что можно сделать чтобы остановить потерю веса, вроде и диеты говорят нужно придерживаться, и физ нагрузки исключить нельзя
Гастроэнтеролог
Если продолжите придерживаться диеты, то вес будет уходить, но не так интенсивно, как первый месяц. Возможно было много избытка, если вес ушёл быстро. Ведь первой из организма уходит вода, кг 4-5 точно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! А Сколько весили изначально?
По. Гепатозе не рекомендуется резко худеть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, весил 94, сейчас 87, рост 194
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, резковато, стоит расширить калорийность питания, лучше перейти на средиземноморский тип
есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (бассейн, вело, ходьба)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)