Консультация терапевта /

Могла ли укусить мышь во сне? — вопрос №2096811

Здравствуйте, такой вопрос, могла ли укусить мышь ночью под одеялом так чтобы я не почувствовал? У нас завелась маленькая серая мышка, отраву разложили, уже третий день как она жива , и сегодня проснувшись с утра я почувствовал легкое жжение на ноге, как будто растер ее, я действительно мог ее растереть , так как лежал на животе и двигал ей, именно этой стороной, но суть в том что я на панике начал сбривать это место чтобы посмотреть есть ли там укус, в итоге я ничего понял и сделал только хуже и теперь там просто раздражение от бритья, плюс ко всему мышка наглая очень, она спокойно бегает и смотрит в глаза не боясь пока не топну, мб это тоже признак бешенства , вопрос, могла ли укусить мышь? Есть ли следы укуса? Нужно ли идти и делать вакцину от бешенства ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нарушения целостности кожного покрова на фото я не вижу, есть раздражение, но явного укуса нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Ну раздражение от бритья, мне стоит идти в травмпункт и делать вакцину от бешенства?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет укуса, ранки я не вижу.
Вы можете обратиться в травмпункт, чтобы осмотрели кожный покров.
Но пока не вижу показаний к вакцинации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас раздражение на коже. Не думаю что мышь в принципе пойдёт кусать ночью человека. Беспокоиться не о чем. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, укуса не вижу, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получается в травмпункт на вакцину от бешенства идти не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз посмотрел фото, повреждения кожных покровов не вижу, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте , укусу нет по фото , только раздражение . Не переживайте ! Если бы мышь укусила , то было бы нарушение целостности кожных покровов . Вакцинация не нужна
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а возможно что она укусила но не оставила следа, скажем так слабо куснула, будет ли заражение?
Терапевт
Нет , не будет , заражение происходит только при открытой ране , у вас повреждения нет
Клиент
Евгения Владимировна,
Здравствуйте еще раз, там я прикрепил два последних фото, это я нашел как раз на ноге где брил, могла ли мышь вот так куснуть? Или нет? Или это также не является нарушением целостности кожного покрова? Или это от бритья я не понимаю, может кусанула все таки, извините за беспокойство.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото нет признаков укуса.
Показаний для вакцинации нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а на двух последних фото?
Терапевт, Кардиолог
По фото следов укуса нет.
Терапевт
Здравствуйте, Мышь так не кусает , похоже на след от бритвы, но точно не на укус мышки .
Клиент
Евгения Владимировна, извините за еще одно беспокойство, последний вопрос интересует, вчера начался сильный кашель,
Субфебрильная температура, насморк , слабость и озноб, это как-то может относится к моему вопросу который я задал 4 мая? Могло же логически произойти ослюнение допустим, а я неудачно побрил утром, вот это меня прям беспокоит, что просто начался кашель, температура и озноб с насморком, это как то может относится к моему вопросу который я задал 4 дня назад? Или это просто орз? Ведь инкубационный период у бешенства 10 дней, могут ли это быть предвестники? Извините если вопрос покажется глупым, но я очень переживаю, поэтому так трепетно к этому отношусь, мне 21 год и хочется жить(