Консультация лора /

Беспокоит ухо — вопрос №2096905

Здравствуйте, что может быть когда ощущение воды в ухе? Но ее там нет. Недавно был гайморит и отит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Экзема

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас есть ощущение переливание жидкости в ухе? Есть заложенность, снижение слуха?

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да ощущение переливание есть, но в ухе воды нету. Слышит ухо хорошо, нос дышит хорошо но есть не много сопли. ( не зелёные)
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня был гайморит и острый отит, может ли это быть осложнение после этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, нередко остается дисфункция слуховой трубы или жидкость за перепонкой после данных болезней

Лечение в этом случае заключается в использовании спреев в нос и упражнений для слуховых труб

Также выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, надеюсь поможет.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лор смотрел ухо?
Как нос дышит?
Запишитесь к сурдологу через госуслуги или на тимпанограмму.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент нос дышит свободно?
Какого цвета слизь из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, от самого простого может быть сера,, может быть воспаление или закупорка слуховой трубы (особенно если недавно был насморк) .
3-5 дней капли Називин с поворотом головы и само продувание ушей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Возможно у вас развился экссудативный средний отит на фоне перенесенного гайморита . в среднем ухе задержался экссудат на фоне отека слуховой трубы, которая выходит в полость носа. На данный момент есть ли насморк? Как дышит нос? Чем сейчас пользуетесь из лекарств?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Ощущение переливания есть в ухе? Нажимать на козелок больно? В ухе нет щелчков, как будто открывается потом слх хуже,ощущение заложенности?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли аудиограмму или тимпанометрию?
ОАК не сдавали?

Скорее всего у вас симптомы тубоотита или экссудативного среднего отита

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы