Консультация педиатра /

Ночное слюнотечение — вопрос №2096924

Здравствуйте! Сын, 10 лет. В анамнезе дизартрия. Проблема ночного слюнотечения. Спит с приоткрытым ртом, раньше тоже замечала небольшие пятнышки слюней на утро.
Месяц назад была проведена операция по исправлению блефароптоза под общим наркозом, после этого на утро лужи из слюней. По началу думала, что это слёзы, так как глаза во время сна полностью не смыкаются. Но восстановительный период практически закончен, а проблема со слюнями остается.
Замечаю, что в основном это происходит когда ребенок спит на боку или вниз лицом (на утро слюни, сопли, отекшее лицо и веки). В течение дня лицо приходит в норму, соплец нет, слюней тоже.
Анастезиолог сказала, что во время операции тоже было огромное количество слюней, она такое видит в первый раз.
Нарокоз не первый, и не второй.
Были операции на сердце (коарктация аорты), урология (крипторхизм, фимоз).
Анализы в норме, сдавали перед исправлением птоза. Стоматолога посещаем в плановом порядке.
В чем может быть причина гиперсолевации?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что-то кушали накануне из гистаминолибераторов? Сладкое? Красные яркие продукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Сладкое ест всегда, ребенок же, как без сладкого)
Но не замечала связи между едой и слюнотечением.
Сейчас ребенок находится в санатории, там питание более менее сбалансированное, чипсы и конфеты отсутвуют в рационе, но ситуация со слюнями не изменилась.
Да и в целом рацион не менялся в последнее время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Траумель С таблетки для рассасывания в ротовой полости на 2 недели для устранения слюнотечения.
Педиатр
Здравствуйте
Описанное Вами явление может быть симптомом гастроэзофагеального рефлюкса. Рекомендую сделать УЗИ пищевода и желудка с водно-сифонной пробой и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Мог ли на это повлиять наркоз? Насколько я знаю, интубация была во время операции.
Проблема со слюнями возникла как раз после наркоза.
Педиатр
После интубации может быть обильное слюноотделение вследствие механического воздействия на слизистые оболочки, но прошел уже месяц, за это время должна быть положительная динамика, как минимум

Вы написали, что и ранее, до наркоза, отмечали пятнышки, поэтому ГЭРБ все-таки необходимо исключить
Педиатр
Здравствуйте.
Исключить рефлекс . Консультация гастроэнтеролога
Так же лор врача ' исключить аденоиды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день! У гастроэнтеролога бы пару лет назад по причине запоров. С детства психологические запоры, сейчас слава Богу перерос. Выявили долихосигму, это и было основной причиной заборов.
У Лора на данный момент всё ок. Аденоиды были 2 степени, но они не должны ли уже израстись к этому возрасту? 11 лет скоро.
Педиатр
Могут все равно оставаться ' это может быть и причиной.
Клиент
Марина Александровна, даже если виной всему аденоиды, почему раньше такого не было? Я пытаюсь найти связь с последней операцией. Мне все же кажется она была толчком.
Педиатр
Может быть и после наркоза . Но время уже прошло от него.