Консультация пульмонолога /

Чем лучше пользоваться Серетидом или Фостером — вопрос №2096931

Болен хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) - (Крайне тяжелая форма). Сидячий образ жизни, и дыхание с кислородным генератором. Бронхитический тип ХОБЛ (лишний вес и проблемы с сердцем)

Возраст: 72

Хронические болезни: ХОБЛ - бронхитический тип. Стадия IV (крайне тяжелое течение ХОБЛ). Очень нуждаюсь в ответе. (чем лучше дышать - Серетид или Фостер)?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше использовать Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Если выбирать между Серетидом и Фостером, то Фостер лучше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Большое спасибо! Про Тримбоу даже и не слышал. Видимо в Тбилиси его нет. А вот Фостер у меня есть. Буду пробовать.
Здоровья вам, удачи и ... с праздником — Христос воскрес!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашей ситуации рекомендую тройной ингалятор. Фостера будет не хватать.
Нужен М-холинолитик.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как-то раскрыть фразу - "В вашей ситуации рекомендую тройной ингалятор. Фостера будет не хватать. Нужен М-холинолитик."

С прискорбием, хочу сказать, что ингаляторы и серетид, и фостер в Тбилиси отсутствуют и приходится их через друзей в России, да и приличных практикующих пульмонологов наблюдается скажем ... дефицит. Да и вообще с врачами проблема. Четыре месяца мучает как я предполагаю вазомоторный ринит, но врача ЛОР на дом так вызывать и не могу, а кашель из-за затекания мучает нешуточный. Я не ропщу, просто приходится лечиться через интернет и путем проб и ошибок.
Спасибо вам Екатерина Алексеевна, за желание помочь, но как я могу воспользоваться вашим советом.
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая, вашу тяжелую стадию ХОБЛ, необходимо пользоваться ингалятором который содержит три вещества , в Фостере и Серетиде их только два. В недавнее время были разработаны ингаляторы Тримбоу или Брезтри ( там содержится три лекарства), вот при тяжелом течение желательно пользоваться ими, так как эффект будет лучше.
Рекомендую в нос использовать спрей с молекулой мометазона по 2 дозы два раза в день, в течении 14 дней, далее перейти на один раз в день в течении 1 месяца. Эффект накопительный (проявляется не в момент применения, необходимо время), но очень хороший.
Здоровья вам!
Пульмонолог, Терапевт
При ХОБЛ основу лечение составляет два вещества : бэта - агонисты (формотерол) и м-холинолитик (гликкопирония бромид) , могут быть у другие вещества, главное этих групп. Понимаю, информация сложная к восприятию. А гормональный препарат (пульмикорт) назначается дополнительно при показаниях, к основному лечению.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Большое вам спасибо, за вашу человечность и дополнительно четко и понятным языком все мне объяснить. Теперь свяжусь с друзьями и постараюсь достать ингалятор - Тримбоу 100/6/10 мкг.

Я уже 10 лет привязан к дому и чтобы не сойти с ума, начал писать (кстати очень помогло, написал пять книг).
Если любите читать, то все мои рассказы тут - https://proza.ru/avtor/sava36
Еще раз, большое спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Потрясающе!
Уже зашла, бегло посмотрела, зайду позже. Это талант. Написание книг для меня остается пока мечтой, кажется это невероятно сложно)
Прекрасно развиваетесь и активничаете 🙌
Клиент
Екатерина Алексеевна, Назонекс 50мкг 140доза аэрозоль - супруга уже купила. Тримбоу, к сожалению, в Грузии отсутствует. Буду просить друзей из России прислать.

Миниатюра - "Пессимизм"

Уважаемые арестанты, сидящие, как и я под домашним арестом (вы по суду, я по болезни).
Срок ареста закончится и у вас и у меня, только вас – выпустят на свободу, а меня – вынесут на погост!
Немного пессимистическая миниатюра, но я пессимист иногда.
Пульмонолог, Терапевт
Очень важно поддерживать силу духа, как для психологического, так и для эмоционального, физического здоровья.
И конечно, благодарить, за все 🙏
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо вам за все! Чтобы вы не мучились, многое я успел наговорить в Ютубе. Потом ковид дважды и уже наговаривать трудно.

https://www.youtube.com/channel/UCG_g8fM1fMzvd44EdH7skPg