Консультация гинеколога /

Менструация при ГВ — вопрос №2096948

Здравствуйте
Роды были 1.03.24. До середины 10 апреля шли лохии (то поменьше то побольше)
Далее неделю все чисто и снова начало немного мазать, помазало дня 4, снова тишина на 3 дня. И вот позавчера появились розовые бели, вчера пошла кровь, на прокладке оставила пару капель, а сегодня на прокладке все чисто, кровь есть если только внутрь залезть и ее совсем не много
Мы на гв
Не понимаю что со мной
Это месячные такие или что? Очень устала
Узи делала 2 недели назад

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально, такое бывает, смотрите чтоб обильно не пошли, если вдруг пойдут обильно, то обратитесь на прием
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да уж лучше б обильно, наоборот напрягает что скудно
Просто немного напрягает что в начале прошлой недели помазало немного, потом тишина и вот опять
Акушер, Гинеколог
Характер выделений может зависить от физических нагрузок.
Клиент
Александра Александровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, на что похоже?
Акушер, Гинеколог
Судя по УЗИ уже выделения почти вышли, в матке ничего нет. То что написали по яичникам кисту неясного типа, это уже нужно будет отследить, когда цикл восстановится
Клиент
Александра Александровна, это параовариальная киста, я о ней знаю уже 2 года
В размерах не меняется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации могут начаться так рано. Но лучше сделать контроль УЗИ и от результат ов уже отталкиваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да я делала узи 22 апреля, когда меня мазать начало)
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ всё в порядке, то думаю за такой короткий срок патология сформироваться не должна. Возможно это менструации, наладится цикл должен в течении 6 месяцев
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, на что похоже?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ матка сократилась хорошо, эндометрий маленький. В шейке было скопление крови, скорее всего это она и вышла
Клиент
Надежда Сергеевна, она может выходить так долго (с 22 числа) и с промежутком «чистоты»?
Акушер, Гинеколог
Может, при сокращении матки кровь выходит
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста по фото матки никаких патологии нет? Эндометриоза и тд?
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоза точно нет - эндометрия четкий и ровный. Есть параовариальная киста - за ней только наблюдение рекомендовано раз в год УЗИ и СА 125
Клиент
Надежда Сергеевна, СА 125 16 ед
Акушер, Гинеколог
Это хороший результат, он должен был норме не более 35
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Но потом мне сказали что это такие сосуды матки
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог
Вы делали УЗИ с эндрметрием 3 мм, этот период информативен при выявлении эндометриоза, если бы он был. Также при эндометриозе цифры СА 125 часто повышаются у вас этот показатель в норме
Клиент
Надежда Сергеевна, значит так визуализируются сосуды, да?)
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, для контроля сделайте УЗИ через 6 месяцев на 5-7 день цикла
Клиент
Надежда Сергеевна, я думаю раньше побегу
Записалась на следующую неделю
Акушер, Гинеколог
Результат можете прикрепить к вопросу
Клиент
Надежда Сергеевна, простите за мою дотошность пожалуйста, аденомиоза тоже по фото никакого нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, я не вижу
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я сегодня сделала узи снова, посмотрите пожалуйста фото матки
Там на фото есть точка на эндометрий
Гинеколог сказала что если очень придираться это можно расценить как эндометриоз, а может и нет
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно, но только по одному снимка сказать сложно не заостряйте сильно своё внимание на этом, если даже и есть это доброкачественное заболели без особых проявлений не требует лечения, только наблюдения, поэтому вам нужно сделать контроль УЗИ через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!
В течение 2-2.5х месяцев после родов могут выделяться лохии, они могут иметь волнообразное течение (начинаться и заканчиваться) , меняться по интенсивности и обильности в течение дня, усиливаться после физ.нагрузки или во время кормления ребёнка (при ГВ) - это норма.
Насторожить должны алые выделения, которые заполняют ночную прокладку без пустого места за 1-1,5 часа и так происходит дважды. Это повод обратиться за медицинской помощью (вызов СМП) или приёмное отделение гинекологического стационара для проведения УЗИ органов малого таза и очного осмотра на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, да лохии вроде как закончились, прошло уже 9 недель, по узи в полости матки все чисто)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по УЗИ все хорошо, то поводов для беспокойства нет.
На фоне ГВ цикл будет не регулярный, менструации тоже будут иметь разный характер, так как ещё не восстановился гормональный фон.
Опасны выделения, которые я указала выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые будут скудные, так как эндометрий ещё только начнёт восстанавливаться.
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, на что похоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В матке всё чисто, эндометрий тонкий, вероятнее всего так начинает появляться менструации скудные. Патологии нет.
Кисту необходимо наблюдать, она не опасна.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста по фото матки никаких патологии нет? Эндометриоза и тд?

мне просто специалист на этом сайте сказал что на скане узи матки выглядит как груша в разрезе, по задней стенке, которая снизу, на сером фоне более темные вкрапления и зто может быть неоднородность миометрия как ранний признак эндометриоза
Но потом мне сказали что это такие сосуды матки
Вы как считаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не похоже на эндометриоз, у вас как раз сейчас всё хорошо можно просмотреть на УЗИ, сделали в подходящее время.
Я считаю, что это сосуды, данных за эндометриоз нет на этом УЗИ.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я была рада Вам помочь!
Гинеколог
Здравствуйте.такое может быть,главное чтобы не было кровотечения.при болях и более обильных кровомазаний обратитесь на прием
Принятый ответ
Клиент
Жала, никаких болей ничего нет и идёт очень скудно
Гинеколог
Это так у вас выходят лохии,к сожалению такое может быть до 3 месяцев
Клиент
Жала, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста, на что похоже?
Гинеколог
По узи матка сократилась,есть параовариальная киста.ее нужно наблюдать