Консультация акушера /

Отслойка плаценты 5см на 5см. Через 2недели 9см. на 5см — вопрос №2096954

В 11неделе беременности произошла отслойка плаценты размерами 5см. на 5см., через неделю узи контроль показал что ничего не изменилось, размеры такие же. Через неделю сделали еще узи контроль, врач узи сказала что гематома распласталась, размеры 97см. на 5см. Я уже 2 недели лежу в стационаре, пью Транексам по 2 таблетки 3раза в день, Утрожестан 3 капсулы каждые 8 часов. Выделений никаких нет уже со второго дня поступления 🤔 Скажите, пожалуйста, что ожидать при такой ситуации, с ребёнком все в порядке. Есть ли смысл лежать в стационаре, где я спокойно лежу, но гематома растёт, я и дома могу тоже самое делать. Какова вероятность доносить и родить здорового ребенка? Отслойка была после ротавируса, после сильной рвоты( Сейчас уже 13неделя беременности, чувствую себя хорошо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы можете дома соблюдать половой и физический покой, соблюдать рекомендации, не поднимать тяжелого- можно находиться дома.
Клиент
Ольга Витальевна, нормально ли пить транексам больше 2ух недель, судя по беседе с врачом, она не собирается отменять его. Кровотечения же нет уже 2 недели, каков эффект от него, помогает рассасываться гематоме? Судя по узи вроде бы и не помогает..
Акушер, Гинеколог
Смотрите: если гематома растет- значит, подкравливает сосуд, который ее кровонаполняет. Транексам работает исключительно на свертывание этой крови.
Он не рассасывает гематому, но старается предотвратить ее рост.
Транексам можно пить ровно столько, сколько есть показания. Пока гематома не уменьшается, а растет. Я бы не отменяла
Клиент
Ольга Витальевна, мне назначили вобэнзим для рассасывания гематомы, скажите, пожалуйста, есть ли у этого лекарства такой эффект?
Акушер, Гинеколог
Вобэнзим- препарат без доказанной эффективности. Никакого влияния на гематому не оказывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете находится дома, но соблюдать физический и половой покой. Гематома большая, но она должна опорожниться со временем. По поводу вынашивания, всё так индивидуально, но в большинстве случаев хорошие исходы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всю сохраняющую терапию вы получаете.
Гематома растёт, поэтому рекомендую оставаться в стационаре под наблюдением, есть риск кровотечения.
Продолжайте Утрожестан. Папаверин. Транексам.
Контроль УЗИ.. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае возможно амбулаторное лечение, если вам не нужно ходить на работу
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли эффективность препарата вобэнзим при рассасывании гематомы?
Акушер, Гинеколог
нет,она рассосется и сама