Консультация детского дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2096958

Дочке 4 года , уже как пару месяцев назад вылезло пятно на коже во круг груди , не чешется но было сначала меньше теперь смотрю размер стал больше ,что это может быть и как лечить ? Еще дочка сильно потеет во сне

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина !
Рекомендую пока ничем пятно не мазать -сдать соскоб на грибы и сделать осмотр лампой Вуда
При положительном соскобе -микоз кожи -раствор Бетадин утром и вечером , затем крем Клотримазол утром и вечером -10 дней
-При отрицательном соскобе-Дерматит от сухости , трения , потоотделения -наносить крем Комфодерм К 2 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Кристина !
Клиент
Наталья Александровна, а если сейчас нет возможности сдать соскоб мы уехали в отпуск , можно ли попробовать сейчас мазь которая от сухости ,дерматита ? Если уже от этого не пройдет то по приезду сдадим соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина , тогда вообще ничем не мажьте пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а если сейчас нет возможности сдать соскоб мы уехали в отпуск , можно ли попробовать сейчас мазь которая от сухости ,дерматита ? Если уже от этого не пройдет то по приезду сдадим соскоб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, я все же склоняюсь, что это грибковая инфекция, начните все же использовать Клотримазол мазь, чтобы не терять времени.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина,здравствуйте!
Для начала необходимо сдать соскоб на грибы для исключения грибковой инфекции ( до этого 3 дня ничего наружно не наносить).

При положительном результате:
Р-р бетадин 2 р.д. 7 дней наружно, как он подсохнет (10 минут) - крем кетоконазол/клотримазол/пимафуцин 2 р.д. 3 недели.
В питании ограничить углеводы.
Белье стирать при высокой температуре, утюжить.

При отрицательном результате лечим, как дерматит
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы.
Наружно крем пимафукорт 2 р.д. 10-14 дней.
Липобэйз крем/эмульсия-базовый уход доя тела.
При появлении зуда и 1 и 2 случае можно антигистаминные препараты: цетиризин (зиртек) по 5 кап 2 р.д. внутрь 7 дней.

Если сейчас нет возможности сдать анализ - лучше начать использование противогрибкового крема. Максимум - будет отсутствие эффекта. Если сделать наоборот - может быть обострение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Начать необходимо с соскобе на патологические грибы.
При обнаружении мицелия используйте раствор Бетадин, крем Клотримазол 2 раза в день 1-2 недели до появления белого гипопигментного пятна.

При отрицательно анализе это дерматит, используйте наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.