Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2096997

Началась сыпь на лице где-то на 2 неделе жизни. Родились 02.04 потом спустилась на подбородок и шею, на волосистой части головы. Сначала на плечах и груди было единичные высыпания на теле патронаж при осмотре сказал это акне новорожденных ничего делать не нужно, но сейчас высыпания все больше и больше. На лице высыпания стали меньше, но на их месте появляются как корочки, кожа красная. Смазываю лицо кремом атопик, становится немного лучше. Скажите пожалуйста на теле что за сыпь, как помочь малышу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это похоже больше на акне , но видимо воспалилось, возможно ребёнок перегревается, может слюнки стекают и поэтому в области груди гиперемия более выражена.
Продолжайте мазать эмолентом, устраивайте чаще воздушные ванны, мыть без применения трав, добавляйте смягчающие воду вещества (липикар АР).
На область корочек наносить мустела от молочных корочек.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Малыш, часто тужится, тяжело отходят газы, даю эспумизан по 7 капель после кормления, но лучше не становится. Из-за того что тужится не может нормально спать, чем можно облегчить состояние. Животик по часовой стрелке гладим,ножки Поджимаем. Хорошо помогает высаживание, но не на долго
Педиатр
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. Можно иногда использовать газоотводную трубочку, особенно если малыш не может уснуть .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Малыш, часто тужится, тяжело отходят газы, даю эспумизан по 7 капель после кормления, но лучше не становится. Из-за того что тужится не может нормально спать, чем можно облегчить состояние. Животик по часовой стрелке гладим,ножки Поджимаем. Хорошо помогает высаживание, но не на долго
Педиатр
Эспумизан лучше давать в кормление, либо перед кормлением. Массажи продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии больше похоже на акне новорожденных.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
На груди более ярко выражены данные высыпания, старайтесь не перегревать малыша. Как можно чаще проводите воздушные ванны. В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе или биодерма). Это успокоит нежную кожу младенца.
Специального лечения данного состояния нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Малыш, часто тужится, тяжело отходят газы, даю эспумизан по 7 капель после кормления, но лучше не становится. Из-за того что тужится не может нормально спать, чем можно облегчить состояние. Животик по часовой стрелке гладим,ножки Поджимаем. Хорошо помогает высаживание, но не на долго
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Малыш, часто тужится, тяжело отходят газы, даю эспумизан по 7 капель после кормления, но лучше не становится. Из-за того что тужится не может нормально спать, чем можно облегчить состояние. Животик по часовой стрелке гладим,ножки Поджимаем. Хорошо помогает высаживание, но не на долго
Педиатр
Вы все делаете правильно, но здесь идёт физиологический процесс. Период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Нужно терпение, все восстановится. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Липобейз можно на сухие участки кожи.