Консультация дерматолога /

Подкожные высыпания (прыщи) на бедре чешутся — вопрос №2097025

Здравствуйте!
2-3 дня назад на бедре одной ноги появились вот такие высыпания, которые периодически чешутся. Сначала были сверху ноги, затем появились еще 2 ниже (на фото все видно). Подскажите, что это и чем помазать, чтобы прошел зуд и сами высыпания?
Уточню, возможно, это не имеет значение: 1 мая ходили на шашлыки на природу, высыпания появились после 1 мая, возможно, просто так совпало.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пузырьков нет
Герпес исключен
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, у меня герпес на губе, вчера выскочил, но, я так понимаю, что это никак не взаимосвязано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не взаимосвязано
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а это не укусы клеща? Сами высыпания-выпуклые, то есть они возвышаются над кожей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Укусы насекомых выглядят одинаково
Я не скажу кто вас точно покусал
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а как правило, при укусе клещей - это одиночное всыпание, а не множественное (как у меня)? И на 3 день были бы уже какие-то симптомы (не дай Бог)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При укусе клеша 1 укус
Клиника появляется не раньше 3 недель от укуса
Дорожкой кусают клопы
Клиент
Виктория Николаевна, извините, я добавила 2 фото, на одном отметила-это не укус клеща? Уж очень распереживалась и начала рассматривать ногу.
А клопы могут кусать на природе? Это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не похоже на укус вообще
Клиент
Виктория Николаевна, я в этом месте недавно ударилась об угол спинки стула, там небольшой синяк, видимо, значит, повредила кожу при ударе.
Вообщем, Вы считаете что это не клещ, потому как много высыпаний, которые не похожи на укус клеща?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похожи, да
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Контактный раздражительный дерматит. Возможно появлению высыпаний предшествовало удаление волос, либо реакция после укуса насекомых.
Рекомендую крем Локоид 1 раз в день 5 дней.
Мочалкой не тереть, кожу не раздражать.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо, подскажите, а это не укусы клеща? Сами высыпания-выпуклые, то есть они возвышаются над кожей.
Дерматолог, Косметолог
На укус клеща не похоже. Был бы одиночный укус и все. Я думаю, здесь укусы мошки.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо, подскажите, а я добавила последние 2 фото, обвела на одном, это не укус?
Дерматолог, Косметолог
Укус, но думаю не укус клеща.
Клиент
Дина Равилевна, добрый вечер! Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать герпес на верхней губе (основная часть на губе и совсем немного заходит на кожу)? Дело в том, что через день-два после появления герпеса образовалась корочка, но на след.день отвалилась (видимо, из-за места локализации постоянно происходит воздействие воды или я задела, например, кружкой). Получается она чуть вроде подсыхает, но я иду в душ+умываюсь и опять корочка размегчается. Чем бы подсушить ее и потом чем помазать чтобы быстрее отошла корочка? Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Неотанин триактив. Для быстрого образования корочки можно использовать водный раствор фукорцина (окрасит в розовый цвет).
Клиент
Дина Равилевна, а для образования корочки на что-то не окрашивающим кожу можно заменить? Просто сейчас открытая рана получается, которая немного чешется и покалывает. Думаю, может, инфекция присоединилась?
Дерматолог, Косметолог
Хлоргексидин 3-4 раза в день.
Дерматолог
Здравствуйте!укусы насекомых. Крем акридерм 1-2 раза в день до 5 дней. Внутрь зиртек 1о мг 1 таблетка 1 раз в день 5 дней.
С герпесом на красной кайме губ никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать герпес на верхней губе (основная часть на губе и совсем немного заходит на кожу)? Дело в том, что через день-два после появления образовалась корочка, но на след.день отвалилась (видимо, из-за места локализации постоянно происходит воздействие воды или я задела, например, кружкой). Получается она чуть вроде подсыхает, но я иду в душ+умываюсь и опять корочка размегчается. Чем бы подсушить ее и потом чем помазать чтобы быстрее отошла корочка? Спасибо большое!
Дерматолог
Здравствуйте! По поводу корочек. Наружно дексапантенол плюс 1-2 раза в день. Лишний раз не мочим, не травмируем корочки
Клиент
Валерия Александровна, поняла, а чем бы подсушить, чтобы корочка образовалась быстрее? Вчера корочка отвалилась под воздействием воды.
Дерматолог
Можно хлоргексидином обрабатывать 2-3 раза в день. Или фукорцин бесцветный в производственной аптеке купить
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо, Ацикловиром не нужно я так понимаю мазать дальше?
Дерматолог
Ацикловир наружно эффективен только на стадии когда нет высыпаний - только зуд и жжение беспокоит. После того как появились пузырьки смысла не имеет наружный Ацикловир. Как появились высыпания - наружно только антисептики используем
Клиент
Валерия Александровна, поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото- укусы насекомых.
Для снятия зуда - зиртек/цетрин по 1 т 1 р.д. до 7 дней.
Наружно можно белобаза цинк крем или неотанин- негормональные, 2 р.д. 10 дней. Если хотите, чтобы быстрее прошли - можно крем мометазон (момейт) 1 р.д. 5-7 дней. (Гормональный, но быстро снимает реакцию. Не опасен при коротком курсе использования).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо, подскажите, а это не укусы клеща? Сами высыпания-выпуклые, то есть они возвышаются над кожей.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, клещ кусает один раз и присасывается надолго. Вы бы его заметили.
Как по мне - больше на укусы комаров похоже
Клиент
Наталья Олеговна, комаров я бы наверное почувствовала,извините, я добавила 2 фото, на одном отметила-это не укус клеща? Уж очень распереживалась и начала рассматривать ногу.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, я по внешнему виду не отдифференцирую. Но маловероятно, что это клещ.
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите, а если кусает клещ, то это одно пятно, верно? и какие-то бы симптомы уже были (3-й день)? Просто начиталась уже про клещей и за переживала.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, я вам выше написала, что укус клеща одиночный. И он присасывается надолго. Вы бы его заметили.
Я не инфекционист, но на 3 день никаких симптомов быть не должно.
Клиент
Наталья Олеговна, добрый вечер! Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать герпес на верхней губе (основная часть на губе и совсем немного заходит на кожу)? Дело в том, что через день-два после появления образовалась корочка, но на след.день отвалилась (видимо, из-за места локализации постоянно происходит воздействие воды или я задела, например, кружкой). Получается она чуть вроде подсыхает, но я иду в душ+умываюсь и опять корочка размегчается. Чем бы подсушить ее и потом чем помазать чтобы быстрее отошла корочка? Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, добрый вечер! контакт с водой максимально ограничить! Умываетесь, обходя высыпания.
Сушит хорошо фукорцин, но он красный. Есть бесцветный, но сложно найти. Можно хлоргексидин 3-5 р.д.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла, попробую для начала Хлоргексидин. Подскажите, а то что сейчас получается открытая рана (корочка отпала от воды) чешется и покалывает-это означает что инфекция присоединилась? Хлоргексидин и подсушить и обеззаразит?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, не обязательно. Может, еще активность герпеса. Хлоргексидин антисептик, да.
Можете попробовать неотанин триактив бальзам для губ.
Вам основное - убрать контакт с водой.
Клиент
Наталья Олеговна, хорошо, благодарю!🌸
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Реакция на укус насекомых.
Аллервей одна таблетка в день 5 дней.
Наружно псилобальзам 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, это не укусы клеща? А то я что-то начала читать и за переживала.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, это не укусы клеща? А то я что-то начала читать и за переживала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Нет. Больше похоже на мошку или комаров.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, пожалуйста, а как правило, при укусе клещей - это одиночное всыпание, а не множественное (как у меня)? И на 3 день были бы уже какие-то симптомы (не дай Бог)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте это не клещ.
Клиент
Оксана Александровна, извините, я добавила 2 фото, на одном отметила-это не укус клеща? Уж очень расспереживалась и начала рассматривать ногу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Покраснение кожи есть, стало хуже, или это телефон искажает?
Клиент
Оксана Александровна, все также, это я рассматривала свою ногу и руками видимо надавила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не вижу ничего опасного.
Если очень переживаете сдайте кровь через десять дней после укуса боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз .
Клиент
Оксана Александровна, добавила последнее фото как сейчас все выглядит (общая картина), посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, сейчас для профилактики ничего принимать не надо?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего принимать не надо. Если есть зуд, можно Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно можно псилобальзам или Фенистил.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам, Вы меня успокоили. Я вроде и сидела на лавочке на пакете, в спортивных штанах. Вряд ли бы клещ добрался до моего бедра. Но очень много всего пишут в интернете, что прям дурно стало…
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Интернет вообще зло, тем более когда что то беспокоит 😉👐
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер! Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, чем можно помазать герпес на верхней губе (основная часть на губе и совсем немного заходит на кожу)? Дело в том, что через день-два после появления образовалась корочка, но на след.день отвалилась (видимо, из-за места локализации постоянно происходит воздействие воды или я задела, например, кружкой). Получается она чуть вроде подсыхает, но я иду в душ+умываюсь и опять корочка размегчается. Чем бы подсушить ее и потом чем помазать чтобы быстрее отошла корочка? Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Извините что долго отвечаю. Был технический сбой.
Если уже только сухость и нет пузырьков, можно наносить бальзам цикопласт для губ 4-5 раз в день.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи