Консультация педиатра /

Температура 5е сутки — вопрос №2097027

У ребенка год и 6, температура 5 е сутки, доходит до 40, сбивается тяжело и медленно . Насморк, ручьем. От этого кашель. Сдали ОАК, ОАМ, по анализам все хорошо. Сделали снимок( исключили пневмонию) сделали узи почек, есть небольшие изменения но на это температуры сказали не будет такой . Месяц назад перенесли пневмонию. 25.05 сделали прививку пеевмотекс. 28го заболела старшая дочь ( 3,5 года) у нее подтвердилась пневмония( назначили лечение, пошла на поправку) после нее через пару дней младшая. Врач разводит руками и говорит начинать антибиотик. Незнаю что делать , может еще что проверить можно? Почему так может быть? Неужели антибиотик необходим ? Ребенок более менее активный когда температура снижается, кушает немного, пьет. Когда температура лежит пластом. Горло не красное, отек присутствует .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста

Кровь спокойная, моча в норме. Антибиотик не нужен. Течение вируса. Сделать можно экспресс тест на ковид и грипп
Педиатр
Здравствуйте!
Непонятно, что именно доктор хочет лечить антибиотиком. Кровь спокойная, одышки, хрипов в легких, как я понимаю, нет. Ребёнок явно переносит вирусную инфекцию.
Я бы еще предложила купит да аптеке тест на гриппп.
Антибиотик на данный момент не показан.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Температурура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Педиатр
Здравствуйте .
Анализы спокойные.
На консультацию к лор врачу 'исключить отит. Если все хорошо с ушками . Лечение симптоматическое продолжать .
Педиатр
Здравствуйте, у лора были? Оам оак в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
1) гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет , ЦП - норма

2)Тромбоциты в норме

3)Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет . Бактериального сдвига нет по формуле

4)Моноциты в норме - вирусной этиологии нет

Анализ крови без активного воспаления и отклонений .

По анализу мочи - отклонений нет . Воспалений нет

Антибиотик по данным анализам не показан , так как бактериального сдвига и воспаления нет
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции - так как действует только на бактерии .
Вирусные инфекции - лечатся симптоматически. Но у вас по крови нет воспаления даже вирусного .
Антибиотик нецелесообразно назначать .
В данный момент вам нужно сделать экспресс тест на грипп.