Консультация педиатра /

Аллергия или цветение грудничка? — вопрос №2097069

Подскажите, как понять, что у грудничка - аллергия или цветение грудничка?

После сна бледнеет, после крика - краснеет, иногда отдает в оранжевый.

Мне кажется, что раньше не было этого оранжевого оттенка, что он появился позднее
Сейчас нам 7 недель.

Фото приложу

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По описанию похоже на акне, высыпания могут быть на лице, голове, шее, грудной клетке и даже животе.
Могут бледнеть во сне и на улице, краснеть при плаче и после купания.
Лечение данное состояние не требует, это транзиторное состояние.
Проходит к 3-4 месяцам.
При наличии сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум, Ла Рош позе,липобейз и другие.

Нужно посмотреть фото, чтобы точно сказать, что у малыша. Прикрепите, пожалуйста.

Зуда кожи нет?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, зуда нет
Фото приложила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Да, это акне.
С питанием не связано, не аллергия. Если кожа сухая увлажняйте эмолентами.
На фото оранжевого оттенка не видно, именно на щечках замечаете?
Клиент
Залина Анатольевна, оранжевый - на лице замечаю
Педиатр
Не переживайте , пройдет к 3-4 месяцам, максимум бываюь редкие высыпания до полугода у некоторых деток.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний, по описанию похоже на акне
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию это акне, не прикрепились фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Белые головки имеются?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . прикрепите фото.
Зуда не у ребенка ? По описанию
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . С белыми головками'' то бледнеет ' то краснеет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чаще всего это акне новорожденных надо посмотреть. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на акне новорождённых. Прикрепите фото
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото !
Педиатр
Добрый день

По описанию вашему это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

Но хотелось бы по фото посмотреть, получится прикрепить?
Педиатр
Екатерина, добрый день!
Вероятнее всего из того, что вы писали (хотелось бы конечно видеть фото) все же это акне. Для него типично покраснение во время плача, после умывания, купания.
После сна, улицы как правило эти высыпания бледные.
У ребёнка сейчас как раз тот, возраст как акне прогрессирует, его может становиться то меньше, то больше. И интенсивность покраснения так же может меняться.
Происходит активная выработка маминых гормонов накопленных внутриутробно и работа потовых желез.
Аллергия не ограничивается только лицом, она возникает как правило на всем теле и она не становится бледной. Она всегда находится в состоянии активности.
Лечения данное состояние не требует, достаточно чаще умывать малыша просто проточной водой, никакими травами не нужно , чтобы как раз не вызвать аллергическую реакцию.
Проходит само к 3-4 мес жизни ребёнка, максимум к 5. При выраженной сухости можно использовать эмоленты.
Клиент
Дарья Игоревна, т.е. аллергия не может краснеть-бледнеть с течением времени?

Фото приложила
Педиатр
Даа, это акне. Не аллергия точно! Не переживайте, все пройдет самостоятельно.
Педиатр
Добрый день , Екатерина . По описанию похоже на акне . Фото не прикрепилось ? На каком вскармливании ребёнок?