Консультация гинеколога /

Дискомфорт внизу живота при беременности — вопрос №2097081

Здравствуйте! У меня 10 недель беременности сейчас. Вчера вечером рези внизу живота были, прострелами, кольнет перестанет, через несколько минут опять. Потом прошло через минут 20 или 30. Ночью вставала в туалет , пришла легла в кровать и начался жуткий дискомфорт внизу живота. Я аж не знала куда себя деть, было очень дискомфортно и неприятно прям...Боли не было. Просто очень неприятно. Не могла найти положение как лечь,ни на спине, ни на одном боку неудобно.Было ощущение,что я прям саму матку чувствую посередине,но почему так неприятно не понимаю... Потом вроде на спине получше стало. Прошло это минут через 15. После этого меньше чем с минуту наверное поныло как во время месячных, но очень отдаленно и слабо. И опять кольнуло немного. Вообще дискомфот у меня внизу живота возникает иногда с периодичностью в несколько дней.Днем, а не ночью. И не так сильно выражено. Ночью я не знала просто куда себя деть. Причем болей не было. Выделения светлые прозрачные и белые. Скажите, пожалуйста, отчего так?я очень переживаю((

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колющую и стреляющие боли связаны или с активным ростом матки и натяжением связочного аппарата или с кишечными коликами, стоит опасаться только тянущих схваткообразных болей как при менструации, при всех этих состояниях можно принимать но/шпу или свечи с папаверином при боле, Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно. Какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Принимаю сейчас Элевит,вит Д, дюфастон, от бактерий в моче прописали канефрон на месяц и амоксиклав 500 на 7 дней, пью 6 день антибиотик. Сказали много бактерии какой то в моче, обязательно пропить назначили. Магнелис В6 я пропила месяц и врач говорит пока перерыв сделать.
А то, что такой сильный дискомфорт ночью был,что уснуть не могла-это нормально или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего боли связаны с кишечником из-за приема антибиотиков или матка активно начала расти, а может и все вместе,начните обязательно прием препарата по типу линекса вместе с антибиотиком и 3 недели после него, разница в приеме 2 часа, но-шпа или свечи с папаверином при боле и дискомфорте, Магне б 6 форте по 2 т 3 раза в день(в магнелисе очень мало магния, в сутки нужно 600 мг в перерасчете на чистый элементарный магний), дюфастон это основная профилактика тонуса матки у вас, его продолжить.
Клиент
Екатерина Николаевна, я пью хилак форте, он подойдет? Можно ли его принимать после курса антибиотиков? Или только совместно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подойдет, принимайте во время приема антибиотика и 3 недели после него.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь🌺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
эти боли связаны с растяжением связачного аппарата матки, она увеличивается и происходит натяжение связок, для облегчения симптомов можете ставить свечи с папаверина гидрохлоридом 2 раза в сутки в прямую кишку и/или принимать но-шпу (до 3х таб в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте!а именно дискомфорт такой сильный,что не могла уснуть-это нормально? Болей почти не было ночью, только жутко неприятно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если такое повториться ещё раз, несмотря на терапию, советую пройти УЗИ.
На данном этапе добавить к вашим препаратам, которые вы пьёте, то, что указала выше.
Клиент
Юлия Сергеевна, а тот дискомфорт небольшой в течения дня допустим, это норма? Не как ночью, а периодически небольшой через 2-3 дня бывает днем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это как раз таки при увеличении матки, натяжении связок, такой периодический дискомфорт не опасен, для облегчения состояния начните использовать папаверин и но шпу, со временем вы перестанете ощущать такое натяжение и рост матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний хорошо снимает тонус матки. Его можно пить всю беременность, не делать перерывы.
Он не вреден при беременности.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо!
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите еще ,пожалуйста Магний именно В6 форте или Магнелис В6? Какой производитель лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше именно Магне В6 Форте, так как доза магния там подходящая для беременности.
В магелисе она меньше, не будет столь нужного эффекта.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое🌹
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я была рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если дискомфорт непостоянный - это допустимо (растяжение связок).

Если боли будут постоянно / или будет усиление / учащение болей, рекомендую Утрожестан в профилактической дозировке 200 мг на ночь вагинально
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!Я пью дюфастон 1т 3 р в день. Он поможет?
Акушер, Гинеколог
Да, Дюфастон окажет эффект - это тоже препарат прогестерона.

Если от Дюфастона эффект недостаточен, то можно применить спазмолитики: Папаверин или Бускопан ректально при болях.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию ваших жалоб похоже на тонус матки. Сходите на контроль УЗИ. Пока можно несколько дней проставить свечи с папаверином ректально. Пропить магний в6 по 2*2 р/д, внутрь 10 дней. Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте!тонус сильно опасен? Сегодня никакого дискомфорта я не чувствую уже. Магний пила месяц, сказали делать перерыв. Нужно опять продолжать пить его?
Акушер, Гинеколог
Возможно немного переутомились или по нервничали из-за этого матка может приходить в тонус, если не на долго и не часто то опасности нет. Если пили его недавно тогда сделайте перыв месяц, потом можно пропить повторно
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Может быть маточный тонус, натяжение связок.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Можно Галакси по 1 табл 2 раза в сутки

Если дискомфорт нарастает, появится боль, которая не купируется, обращайтесь очно.
Может быть назначение препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня дискомфорт и боли не беспокоят. Может я вчера днем понервничала и тонус появился, может такое быть?Я пью сейчас дюфастон. Скажите,пожалуйста, Магний В6 форте уменьшает же вероятность тонуса? Если я его месяц пропила обязательно ли делать перерыв? Мне врач сказала пока на месяц отложить его
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать Магний.
Если жалоб на сегодня нет, может быть кишечные спазмы
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!🌹