Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №2097082

Здравствуйте, помогите понять что происходит. Последние дни местами беспокоит голова то где виски, то где от макушки к затылку как будто за волосы тянут, или как сдавливает бывает голову. Сложно объяснить.наверное иногда легко бывают головокружение. Так же чувствую будто уши то-ли давит то-ли что. Все это не ярко но жутко беспокоит.
Так же около 2 недель назад ыбл эпизод с Жкт не усвоилась что то, и поэтому иногда тошнит но я уже с перепугу эту тошноту связываю с головой. Родила 11 мес назад. Давление в норме.
Я тревожный человек очень, я накрутила себе опухоль мозга по этим симптомам. К сожалению Мрт сделать негде, смогу только в июне когда смогу улететь в другой город. Проживаю кстати на крайнем севере, у нач последние дни погода скачет, но незнаю стоит ли это с ней связывать. Это похоже на онкологию где то в голове ? Очень боюсь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Вы раньше проходили лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Не проходила. Но разве я псих ? Я ведь то что описала реально чувствую, конкретно ощущения с головой и ушами начались последние дни. Почему это не может быть признаком опасной болезни ? Как не упустить беду. В интернете признаки похожи
Невролог
Тревога не говорит о том,что вы псих. Она прекрасно лечится, пациенты уходят в длительную ремиссию. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это советские представления об этих результатах. Причину головокружения можно так же исключить у отоневролога на очном осмотре. Головокружение не является "проблемой с сосудами"
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. А если эти ощущенияине тревога а плохая болезнь ? Появилось недавно как пару дгей, а в стрессе я последние года 2. И причём тут уши если это тревога ? Вообщем незнаю пугает это
Невролог
Шум в ушах- это лор патология, либо он психогенного характера. Генерализованное тревожное расстройство- это не всегда лёгкая болезнь. Бывают очень тяжёлые случаи, поэтому вам необходимо как можно скорее обратиться очно. Возможно это самотофорное расстройство, но также лечит психотерапевт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство и на его фоне может быть головная боль напряжения.
На онкологические заболевания это точно не похоже.
По лечению рекомендую рассмотреть консультацию психотерапевта с подбором противотревожной терапии(антидепрессант и транквилизатор).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да я в стрессе постоянно простоя ребенок маленький и переживаю за все. Но это все началось недавно, плюс эта лёгкая тошнота если она связана с головой это ведь симптом чего то злого? И ощущения эти в голове пугают меня, они не сильные, но есть, больше как давит, в висках или зекотит и тянет затылок как за волосы. Так же давление на уши. Разве это не симптомы проблем органических?
Невролог, Рентгенолог
За тревогу у нас отвечает вегетативная нервная система и при ее расстройстве страдают многие системы и органы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Галина. У вас имеются Головные боли напряжения (ГБН). Чаще всего эти боли возникают, когда человек тревожен, эмоционально напряжен, есть физическая усталость, плохой сон и др.
Необходимо проверить гемоглобин, ферритин, содержание витаминов в крови, ТТГ (гормон щитовидной железы).
Показаний для МРТ головного мозга нет! Когда болит голова, это не головной мозг «болит», а совсем другие структуры.
Конечно, консультация психотерапевта и психолога показана, лечение препаратами рецептурными.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Но ведь я реально все это ощущаю как последние пару дней, в стрессе я нахожусь последние 2 гтда, а эти ощущения новы. Они пугают то виски давит то затылок как чешется или тянет. Тошнота эта лёгкая но незнаю связана ли она с головой, уши давит иногда . Разве это тревога а не какая то проблема ?
Невролог
Галина, такое бывает у многих людей.
Справиться с этими ощущениями можно, если выполнять рекомендации врача психотерапевта и психолога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно заподозрить по описанной симптоматике тревожное генерализованное расстройство
Невролог
Лечение начать с КПТ. Можно онлайн заниматься с психотерапевтом. Высокой эффективностью доказаны препараты из группы сиозс. Очно выписать у психотерапевта или невролога . Восстанавливайтесь!
Клиент
Алена Алексеевна, хдравствуйте! А как быть с лёгкой тошнотой ? Или ушами ? Ну я же не выдумали себе это я реал но чувствую, не псих же я. В интернете пишут только про то что это симптомы страшной болезни
Невролог
Чтобы исключить заболевание , очно обратитесь с лор-врачу , гастроэнтерологу . Если исключать патологию , значит ваша симптоматика психогенного характера . В рамках онлайн консультации можно предположить диагноз , дать общие рекомендации , направить. Запрещено ставить диагнозы и назначать лечения . Восстанавливайтесь !
Невролог
Моё мнение остаться прежним , у вас выраженное тревожное расстройство . Лечение рецептурными препаратами
Невролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы похожи на функционального рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Да я в стрессе постоянно, переживаю за ребенка на фоне всего развилась боязнь онкологии вообще не понимаю почему !
Бль сложно назвать болью, ничем не купирую, я бы сказала это терпимый дискомфорт. Блуждающий ощущения то давит, то как мурашки, то будто тянет сзади или давит и щекоиит где виски. В интернете плохие болезни пл таким симптомам. Особенно лёгкая тошнота пугает, но незнаю связано ли это с головой .так же давление на уши иногда. А если онкология
Невролог
Доброе утро !
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.

Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).

Из медикаметозных препаратов используют миорелаксанты (толперизон или тизанидин) и антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Пугает лёгкая тошнота, но не знаю связана ли она с головой или это Жкт. Так же давление на уши. Ощущения в голове описанные мной тоже пугают очень. С кого то стала бояться онкологии, а в интернете по моим симптомами страшная болезнь.
Нахожусь в постоянном стрессе, переживаниях за ребенка и себя
Невролог
Чтобы исклбчить причину в ЖКТ, надо дообследоваться, чтобы не "думалось".
Если не справляетесь с эмоциями, то может стоит с психологом поработать или подумать все - таки по поводу противотревожной терапии. Чтобы себя не накручивать, можно выполнить мрт. А пока по жалобам складывается впечатление о головной боли напряжения.