Консультация онколога /

Рост родинки после удаления — вопрос №2097085

Здравствуйте. Мне 35 лет. 9 марта удалила травмированную кошкой родинку (она укусила и оторвала часть). Родинка была несильно выступающая над кожей и ей точно было 10 лет,а может и больше. После удаления и отпадения корочки на месте родинки стали появляться коричневые пятна, обратилась к дерматологу,который удалял,она сказала что это рост пигмента,такое бывает,но лучше сделать цифровую дерматоскопию. Я записалась на сегодня,пришла на прием,но аппарат не работал! Дерматолог (другой,не тот который удалял) посмотрела обычным дерматоскопом и направила к онкологу! Я записалась на 7 мая,но очень переживаю. Родинке же много лет было,все было хорошо,а удалили и что-то непонятное началось((( прокомментируйте пожалуйста фото. Первое сделано 12 апреля, второе сегодня. Видно,что пигмент растет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Это либо просто пигментация рубца либо рецидив меланоцитарного невуса (учитывая интенисвоность пигментации)
Дерматоскопия точно ответит на Ваш вопрос
Но даже рецидив невуса в рубце не опасен и не требует никаких действий
Клиент
Владислав, вы не видите ничего подозрительного? Дерматолог на приеме сказала,что это нехорошие изменения. Она смотрела обычным дерматоскопом
Онколог, Маммолог
я вижу, что это рецидивирующий меланоцитарный невус с большой долей вероятности
нет дерматоскопического фото?
Клиент
Владислав, спасибо. Фото нет. Врач просто посмотрела дерматоскопом ручным. Фото не делали,да там наверное и нет такой возможности.
Онколог, Маммолог
если дерматоскопически образование смущает - то его следует иссечь скальпелем вместе со старым рубцов и исследовать гистологически
Клиент
Владислав, я сделала ещё одно фото со вспышкой,мне кажется качество лучше у него
Онколог, Маммолог
да, это фото удачнее
очень похоже на рецидив невуса
Клиент
Владислав, спасибо. Я так и хочу поступить, но накрутила себя и стало очень страшно. Я ранее удаляла родинки, и не раз, но всегда все было хорошо. Ничего не появлялось на месте их удаления
Онколог, Маммолог
нечасто, но такое бывает
и это не меланома
на месте удалённого невуса может появиться только невус
Клиент
Владислав, ещё раз огромное Вам спасибо. Скажите,а то,что он растет "криво", края острые - это ничего?
Онколог, Маммолог
это как раз таки в пользу рецидива невуса - он растёт криво из-за рубцовой ткани
посмотрите фото
https://www.google.com/search?sca_esv=80565d2b7391f165&sxsrf=ADLYWIIXo_wgfjv_qr4Ahe0V170UmxCEpg:1714814825159&q=recurrent+nevi&tbm=isch&source=lnms&prmd=ivsnbmt&sa=X&ved=2ahUKEwjniYmE1_OFAxWsHhAIHfqkCMcQ0pQJegQICxAB&biw=1366&bih=599&dpr=1
Клиент
Владислав, спасибо большое! Вы меня успокоили! А то я уже не знала,как дожить до вторника! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!
Онколог, Маммолог
Спасибо! Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за рецидив невуса. Вероятнее всего невус не был полностью удален. С целью дообследования выполните дерматоскопию. Если рецидив подтверждается то можно выполнить повторное иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Дерматоскопию делали дважды - но оба врача ничего не поняли, никакого заключения не дали. 7 мая иду к онкологу, надеюсь он прояснит картину.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте даже если это рецидив на этом месте вырастет тот же самый невус.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Пигмент может появляться, если образование удалено нерадикально. Вам надо с онкологом обсудить вопрос иссечения с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день, нужно пристально посмотреть дерматоскпом и делательно пройти УЗИ периферических л/узлов.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, а зачем УЗИ?
Онколог
Исключить реакцию меланомы