Консультация акушера /

ГСД высокий сахар, преэклампсия — вопрос №2097087

Добрый день. Срок б 29 недель.
Подскажите поставили после теста ,гсд, натощак сахар 5.3, после в ЖК сдавала кровь на сахар было 5. Начала соблюдать диету уже неделю, мерить глюкометром, чаще натощак завышено. После еды иногда проскакивает. Гемоглобин 101,врач выписал тотема, начала пить лекарство, сахар стал очень завышен, может так повлиять это лекарство? ( по скринингу первому стоит риск преэклампсии, зрп, сейчас поставили гсд). Пью витамин д, йодомарин, кардиомагнил и тотема. От чего может ещё быть сахар, только вроде начал выравниваться. И сейчас очень высокий утром 6.1 после еду 7.8 до этого не разу такого высокого не было. Максимум 5.3 натощак

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Настя, здравствуйте! Вполне вероятно такая реакция на жидкое железо, в тотеме есть подсластители, для более комфортного приема. Лучше заменить на сорбифер по 1т 2р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сорбифер пробовала не пошёл
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Настя, какие были проявления? Правильно его принимали?
Бывает он вызывает тошноту , если принимать его перед едой, в таком случае возможен прием после еды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сильная боль в животе и тошнота
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Настя, тогда можно попробовать феррум лек в таблетках по 1т 2р /д или сидерал по 1капс 1р/д .
Подбирать препарат придется по реакции Вашего организма , пока не начнете прием не узнаете реакцию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При ГСД Тотема довольно часто связана с повышением уровня глюкозы.
Принимайте Сидерал форте 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после железа нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, бывает что при беременности выявляется гестационный сахарный диабет, после родов это пройдёт, это не связано с приемом препаратов.
Сейчас Диета с ограничением быстроусвояемых углеводов, #9
Контроль гликемии при помощи домашнего глюкометра, что вы и делаете .

Если на фоне диеты уровень глюкозы будет в норме, можно ограничиться диетой.
Если нет - тогда решать вопрос о назначении инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, так диета начала помогать. Начала пить тотема, высокий стал. Диету строго держу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать перейти на таблетированные формы железа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно ставить капельницы Феринжект
Помогает великолепно
Голодом себя не морите
Крайний приём пищи в 21.30 -22.00
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такое может быть изза Тотемы. Попробуйте Мальтофер, он лучше переносится, чем Сорбифер