Консультация гинеколога /

Планирование беременности после гистероскопии — вопрос №2097121

Добрый день! Нужна помощь, планирую беременность после гистероскопии. Вчера была у врача, все хорошо на кресле посмотрела, результаты гистологии хорошие, ничего не обнаружила. Так вот врач моя рекомендует пролечиться: дюфастон 10 мг, свечи тержинан, свечи суперлимф, свечи полиоксидоний. Месячные после гистероскопии начались вовремя. 27.04, многие врачи рекомендовали сразу после операции пытаться забеременеть. Подскажите как правильно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Можно беременеть в следующем цикле после гистероскопии.
Клиент
Олег Владимирович, у меня была операция 01.04, следовательно следующий цикл начался уже? И как насчет препаратов, которые мне выписала врач?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В каждой определённой ситуации могут быть разные мнения. Но если нет жалоб, то можно беременеть в данном цикле. Можно и на фоне например дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Можно и без дюфастоа. Откладывать дальше тоже нет смысла. Так как уже по факту возраста чаще циклы без овуляции, чаще неразвивающиеся беременности из за хромосомных аномалий в яйцеклетки. А назначенное лечение хотя и может использоваться, но на эти факторы никак не влияет. Поэтому лучше беременеть сейчас.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, здравствуйте! Дюфастон ничего не лечит. Свечи суперлимф и полиоксидоний не обладают доказательной эффективностью. С какой целью был назначен тержинан? Зуд, жжение или выделения беспокоят Вас?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня нет никаких беспокойств вообще
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, в таком случае, Вам нужно начинать планировать беременность. Препараты назначены не обосновано.
В качестве планирования беременности начните прием: фолиевая к-та 400 мкг 1 р/д -до 12 недель беременности, йодомарин 200 мкг 1р/д-до беременности и всю беременность, омега 3 (1000) по 1капс 1р/д -до и во время беременности, витамин Д 800МЕ 1р/д до беременности, по 2000МЕ -всю беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете планировать беременность уже в следующем цикле, если у вас все анализы в норме, то лечить соответственно ничего.