Консультация кардиолога /

Причина смерти (?) — вопрос №2097226

Здравствуйте, уважаемые доктора,

Помогите пожалуйста понять причину смерти моей мамы, точнее, цепочку, которая привела к смерти.

Женщина, 72 года.
Кардиологические заболевания: ИБС, ишемическая кардиомиопатия ПБЛНПГ, частая желудочковая экстрасистолия. Стенокардия напряжения 3 ФК, Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4, ХСН 2 ст. ФК 3 со снижением ФВ 27%

Данные диагнозы были поставлены в 2019 году, было предложение встать в очередь на квоту на пересадку сердца. Мама отказалась по причинам психологического толка.

Две недели назад была выписана из стационара Пульмонологии, где проходила лечение по диагнозу: Внебольничная двухсторонняя интерстициальная полисегментарная пневмония средней степени тяжести. Осложнения: вторичный бронхоспастический синдром

Почти месяц мучилась кашлем и три недели лечилась в пульмонологии.

Дополнительно страдала органическим эмоционально-лабильным расстройством, в связи со смешанными заболеваниями. Испытывала приступы панических атак, сопровождающиеся треммером.

Вчера мама скончалась. Мы жили вместе с ней, уходили с отцом на работу и наказывали ей, чтобы она сразу нам звонила, если ей станет плохо. Вчера звонка не было и мы обнаружили ее ближе к вечеру в своей комнате, сидящей на диване с наклонившейся головой.

В приложении выписка из Суд-мед экспертизы с причинами смерти. Помогите пожалуйста понять, что произошло с мамой.

Заранее большое спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Александр. Уже в в 2019 году по результатам ЭХОКГ ( Очень низкая фракция выброса) прогноз для жизни у вашей мамы был неблагоприятный. Поэтому и предложили ей пересадку сердца. Скорее всего на фоне застойной пневмонии (проявление сердечной недостаточности) у нее действительно произошел отек легких. Вторая возможная причина смерти- развитие фатального нарушения сердечного ритма (у нее для этого были предвестники в виде частой экстрасистолии).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если простыми словами расшифровать диагноз судмедэкспертизы и диагнозы вашей мамы.
В результате хронической сердечной недостаточности, снижения фракции выброса, длительного течения этих заболеваний. Атеросклероза сосудов сердца (много много маленьких бляшек в просвете сосудов). Сердце устало, перестало прокачивать крови по малому кругу через лёгкие и там скопилась жидкость - перестало хватать кислорода другим органам, а главное мозга и он тоже начал отекать. Всё это привело к печальному финалу.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Примите мои соболезнования.
В 2019 г были серьезные нарушения работы сердца, очень снижена сократительная способность миокарда, нарушение ритма. Выраженная сердечная недостаточность. Уже тогда был прогноз неблагоприятный.
Простыми словами, когда сердце плохо сокращается, жидкость задерживается во внутренних органах, в том числе и в легких, что часто осложняется и бактериальной инфекцией. Когда наступает критический момент, сердечная мышца совсем не справляется, отек легких ( скопление жидкости)становится выраженным, начинается отек головного мозга. Может развиться и жизнеугрожающая аритмия . Все указанные изменения часто приводят к быстрой смерти, к сожалению.
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, а отек мозга происходит постепенно или мгновенно? Это была быстрая смерть?
Кардиолог
Обычно все происходит быстро и смерть не мучительная
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна,
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Александр! Выражаю соболезнование . Причина смерти вашей мамы - тяжелая прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность . Из за атеросклеротической болезни сердца сердечная мыщца перестала выполнять насосную функцию , как следствие развился фатальный отек легких , который привел к смерти .