Консультация педиатра /

Отказ от бутылки после смены смеси — вопрос №2097273

Добрый день. Ребенку 40 дней, с 2 недель на ив, начинали с нан тройной комфорт, так как проблемы с животиком начались с первых дней. Стул был раз в день, болотный, как сметана по консистенции, но перед облегчением очень сильно тужился, а последние дни газы начали мучать с самого утра и до вечера. Педиатр посоветовала перейти на нутрилон комфорт. После первого ввода ребенок перестал нормально кушать. Вместо положенных 120 еле еле съедает по 60-70мл. И 30мл новой и 90 старой. С соской в основном играется. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать переходить на нутрилон или все таки оставить нан? Живот стал болеть сильнее. Но это только второй день перехода, возможно адаптация. И что делать с тем что он не ест?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Не стоит менять смесь, колики могут быть на любой смеси и при смене только усиливаются. На ИВ нужно допаивать малыша водичкой дробно. между кормлениями. Это способствует лучшей работе кишечника. Колики пройдут, на это необходимо время. вместо водички можно давать детские чаи с 1 месяца. При беспокойстве, вздутии животика можно применять Эспумизан или Боботик в каплях, чай с фенхелем или укропную водичку.
Клиент
Светлана Геннадьевна, колики как таковые не сильно мучают, а именно газы. У нутрилона насколько я знаю, меньше лактозы, надеялась, что это поможет
Педиатр
Это понятно, но если малыш отказывается кушать -это тоже плохо. Смеси не особо критично могут отличаться по содержанию лактозы, поэтому вряд ли есть смысл что-то менять в питании)))
Клиент
Светлана Геннадьевна, тогда довести до голода и давать только нан?
Педиатр
Кормитесь "Нан" по 120 мл. с интервалом 3-3.5 часа (у вас может быть индивидуально, больше или меньше). И водичку между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, менять смесь из-за большого количества газиков не стоит, это может и не связано со смесью, поэтому оставляем смесь НАН, даём ветрогонные ( эспумизан, боботик, бэби калм) ,
Если есть подозрение на ЛН, лучше слать кал на углеводы, при + результате начать давать ферментные препараты ( колиф, лактаза бэби, лактазар) вместе со смесью длительно
Стараемся помогать , чтоб облегчить и процесс отхождения газиков
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, даю и эспумизан и лактазар, но лучше не становилось на нан, поэтому решила попробовать перейти. Но стало только хуже. Поняла, что не буду, верну нан, но что сделать с тем, что он не ест сейчас?
Педиатр
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом . Не рекомендую менять смесь . Верните нан . У ребёнка период младенческой дисхезии и колики. На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , боботик . К 3 месяцам как правило это состояние уходит . Не забывайте давать воду между кормлениями.