Консультация эндокринолога /

Опять посадят на инсулин? — вопрос №2097324

В беременность поставили диагноз ГСД.( Тощаковый сахар был нормальный,но в течение дня при соблюдении диеты,сахар поднимался до 9,8)Была инсулинотерапия до родоразрешения.
После родов сахар проверялась регулярно.Сахар был хороший.
Сейчас 8 месяц после родов. И начал опять подниматься сахар(диеты низко углеводной и ограничение сладкого/мучного так и придерживаюсь)
Натощак 4,5-5,2. Но в течение дня поднимается до 8.При поднятии сахара самочувствие мягко говоря не очень.
К врачу записана.
Но очень волнует один вопрос:
Если я уже была на инсулине-какова вероятность,что опять посадят на инсулин, раз пошли скачки сахара?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин назначается во время беременности так как сахароснижающие таблетки противопоказаны. До 8 это через сколько часов после еды повышается?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, через 1,5 часа примерно
Эндокринолог
Не правильно смотрите, важен сахар натощак и через 2 часа после еды, у беременных смотрят через час после еды, через 1.5 часа ни у кого не смотрят, в это время у всех повышается. Лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет не обязательно на инсулин
Вам нужно сейчас пройти пгтт и сдать на гликированный гемоглобин
Потом уже решать лечение подбор или наблюдение
Но раз сахар стал повышаться, то нужно стараться соблюдать диету с ограничением углеводов
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
У небеременных нормы другие.
Если вы измеряете глюкометром, то по нему диагнозы не ставят.

Если тест с 75 г глюкозой после родов не проводился, нужно провести, так же сдать на гликированный гемоглобин.

Норма глюкозы из вены до 6.1, норма гликированного до 6%.

Про инсулин не думайте, его делают в беременность, так как таблетки нельзя.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если это преддиабет, то инсулин не показан. если все же развивается диабет 1 типа - лечение инсулином.
Диабет 2 типа чаще бывает при ожирении. Какой у Вас вес и рост?
Наследственность по диабету?
Для уточнения нужно пройти тест с глюкозой - натощак и через 2 часа после нагрузки.
через 1 час смотрят только во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 169,вес 70кг. По наследственности - а мамы диабет 2 типа
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет. есть вероятность МОДИ диабета, т.к. есть наследственность. Обычно при МОДИ глюкоза повышается во время беременности или острых заболеваниях. В обычное время часто достаточно диеты.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Инсулин Вам сейчас не показан, не переживайте, так как при беременности другие препараты просто не разрешены, кроме инсулина.

При беременности нормы сахара другие, 4,5-5,2 натощак-это нормальный сахар для вас сейчас, а после еды сахар оценивать сейчас нужно через два часа, а не через час, в норме по глюкометру он не более 7,8 ммольл.

По венозной крови норма глюкозы натощак не более 6,1 ммоль/л

Сейчас Вам нужно дообследоваться, сдать анализ на гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы и по результатам этих анализов уже назначают препарат( таблетированный) если он вообще потребуется.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нормы Сахара без беременности другие
Натощак до 6.1,через два часа до 7.8
Поэтому начать надо с диагностики
Сдайте Гликированный гемоглобин и пробу на толерантность к глюкозе
Вероятность инсулина даже при выявленном диабете нулевая
У нас куча таблетированных препаратов в арсенале
Во время беременности просто ничего кроме инсулина нельзя