Консультация лора /

Отит как поступить — вопрос №2097330

Добрый день! Уже 3 недели мучает синусит, он у меня хронически и если обостряется то длится долго. Брызгаю гназонекс. А сегодня стало несильно но болеть одно ухо. Нахожусь в Абхазии и тут туго с найти Лора. Подскажите может мне начать принимать антибиотики чтоб подстраховаться ? Или какие капли в ухо лучше в такой ситуации ?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
В уши нет смысла капать лекарства так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вы сдавали ОАК или выполняли ренген пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, делать рентгены мне нет смысла там всегда есть затемнение так как синусит хронический. ОАК не сдавала. И сдать смогу только через 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Какого характера сейчас выделения из носа?
Есть ли боль при наклоне головы вниз?
Боль в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, меня ухо беспокоит, пазухи не беспокоят. Выделения прозрачные, иногда после ночи желтоватые.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу уха я вам написала лечение
По симптомам нет показаний к антибиотику, но точно можно понять, сдав кровь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос в настоящий момент?

Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Есть ли заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос средне дышит, у меня в ноздре как раз с той стороны где ухо стало побаливать полип и он мешает нормальному дыханию. Я брызгаю гназонекс 2 недели, стало получше, есть иногда заложенность но в целом после сосудосуживающих и назонекса дыхание нормальное. При нажатии на ухо да чуть отдаёт внутрь не сильная боль но все же есть
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В вашей ситуации ухо также вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, а системные антибиотики не нужны сейчас ? Температура нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в данной ситуации не нужны антибиотики

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, но пока можно обойтись местным лечением как я поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Начните с местного лечения
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для начала.
Синусит может быть и негнойный зачем сразу антибиотик?
Возможно отечно -катаральный или полипозный .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я кровь могу сдать только через 7 дней как вернусь из Абхазии.
Клиент
Екатерина Юрьевна, полип как раз есть в той пазухе где и ухо болеть стало.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда начинайте антибиотик, опасно развитием гнойного отита.
Таб Амоксиклав 1.0*2 р.д. 7 дней если нет аллергии.
Биопрепараты 7 дней.
Сосудосуживающие капли в нос, нпвс при боли до 3х дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какая ситуация (жалобы) с ухом, носом в настоящее время?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер