Консультация детского невролога /

Беспокоит состояние ребёнка — вопрос №2097346

Нам 1,7.. на всех комиссиях было все хорошо, без отклонений. Словарный запас большой, даже были консультации с логопедом но это по моей инициативе была консультация.. сейчас активно повторяет слова за взрослым и пытается фразами говорить. Причём говорит осознанно уже (например видит фонтан говорит фонтан починили, холодная вода, камаз и так далее ) Кушаем ложкой/вилкой сами. Стал с 1,6 где-то если что-то не разрешаю/ злится когда/ расстроен (ну по моим наблюдениям) бить ладошкой либо предмет, либо себя по лбу, показывать характер психовать.. мне все говорят просто привлекает внимание и обращать не стоит пойдет на нет постепенно.. из-за этого стала читать про аутоагрессию, говорить с ним, что так нельзя и эмоции всегда проговаривать его, что понимаю и всё такое..дома не бьем и не кричали никогда. Сейчас бывает заиграется и не отзывается на имя или что-то интересное увидит и бежит впереди зову стой не реагирует. Стоит бить тревогу? Просто я достаточно тревожная мама

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребенок хорошо развит, но характер непростой и нередко дети активно начинают манипулировать родителя, прощупывая рамки дозволенного.
В эти моменты старайтесь отвлечь ребенка-переключить на что-то внимание.
Если не получается, то старайтесь сохранить самообладание и какое-то время не реагировать на действия ребенка.
Со временем малыш потеряет интерес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию норма повода для переживаний не вижу, хороший развитый ребенок.
Невролог
Здравствуйте! Развитие вашего ребёнка находится в рамках возрастной нормы. Почитайте Стецкую "детские истерики" - доказательный невролог. Эта книга развеет все ваши страхи
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Как раз я давно искала, что можно почитать действительно полезного в плане развития ребёнка и достоверную информацию
Невролог
Рада была помочь) можно также почитать Петрановскую(детский психолог)