Консультация педиатра /

Абкм у малыша — вопрос №2097370

Здравствуйте!
Ребенок,мальчик,7 месяцев.Родился в срок,доношенный, рост 49 см, вес. 2840. 3 месяца был на гв,с 3 месяцев - на ив полностью,смесь нэнни 1 с пребиотиками.Малыша стали беспокоить высыпания на теле,педиатр по месту жительства поставил АД.Также за за 4 и 5 месяц прибавка в весе составила 350 грамм.
Анализ кала на копрограмму показал скрытую кровь.
На данный момент вес 7600.
Педиатр назначил смесь нутрилон пепти аллергия,на ней ребенок три недели.Пользуемся эмолентами.Также 10 дней мазали высыпания адвантаном.
На данный момент высыпания есть,но их гораздо меньше.Полностью не ушли.Сдали кровь на аллергены
Необходима трактовка

Педиатр
Добрый день, Марина!
В анализах отклонение в уровне антител к аллергену яйца, степень аллергии анализ не отражает, он нам дает понять, что у ребенка возможны проявления аллергии на яйца. Желток, белок в прикорм еще не вводили?

Остальные показатели в норме. Но у детей до года бывает IgE-неопосредованная АБКМ, поэтому на данные анализы нам ориентироваться не нужно.
АБКМ у детей в этом возрасте - клинический диагноз, возникает из-за незрелости ЖКТ, и ближе к 1-1,5г проходит бесследно.
Сейчас необходимо оценить клинику на фоне элиминационной диеты. Если через 3 недели после перевода на лечебную смесь видите улучшения, высыпаний стало меньше, значит АБКМ имеет место быть и на лечебной смеси нужно оставаться еще минимум 5-6 месяцев, молочные продукты в прикорм пока не вводите.