Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2097377

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. На теле появились пятна. Находится на грудном вскармливании. Сейчас для тела использую лосьон от Ля Роше липикар АР+м и масло для купания этой же серии. Сдавали кал на капрограмму, результат хороший. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть дебютом атопического дерматита.
Это хроническое заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Связано с дефицитом белка филаггрина, отвечающий за создание защитного слоя кожи.

Вам необходимо исключить из питания все молочные продукты.
Наносите крем элидел 2 раза в день 1-2 недели.
Продолжайте использовать липикар на все тело, в обострение 4-6 раз в день, в ремиссия 2-3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У малыша можно предположить начало атопического дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция, характерна сезонность.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Поменяйте масло на синдет для купания (Липикар Синдет от Ля рош позе).
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, если нет эффекта, можете сменить на Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик). Можно 3-5 раз в день.
В данный момент на раздражение в течение 5 дней можно наносить Адвантан эмульсию 1 раз в день, для снятия обострения.
Можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), в складах, на места с мокнутием.
В копрограмме есть признаки воспаления (лейкоциты, слизь, реакция на белок), могут быть такие симптомы, как вздутие, беспокойство, изменение стула. Есть ли примеси крови в кале? Срыгивания? Я бы рекомендовала в течение 4 недель исключить молочную продукцию (молоко, творог, сыр) и сдать анализ кала на копрограмму повторно с оценкой симптомов (если они есть).
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, примесей крови в кале нет, срыгивания бывают после еды при активном движении ручками и ножками.
Педиатр
Здравствуйте, поняла вас, срыгивания в объёме не более 2 столовых ложек, после активности - вариант возрастной возможной нормы. Подскажите, какой стул по консистенции? На водянистый, полностью не впитывается в подгузник? Нет пены? Во время еды нет беспокойства, ребенок не извивается?
Клиент
Мария Михайловна, стул горчичного цвета кашицеобразный, пены нет, полностью в подгузник не впитывается. Во время кормления бывает беспокойным.
Педиатр
Учитывая высыпания и воспаление в кишечнике, все же советую исключить молочную и кисломолочную продукцию на месяц и через месяц оценить активность высыпаний и вновь сдать кал (копрограмма на белок, скрытую кровь, лейкоциты, слизь)
По лечению кожи придерживаюсь того же мнения, что и писала, может быть вариантом манифестации атопического дерматита, поэтому увлажнять, создавать комфортные окружающие условия.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Дети в 80% случаев перерастают атопический дерматит (чаще к школе, но перерастают). Поэтому важен уход правильный, и все будет хорошо.
Здоровья малышу, сил Вам🌷
Клиент
Мария Михайловна, спасибо)