Консультация дерматолога /

Облазит кожа пальцев — вопрос №2097383

Здравствуйте
Ребенку 2,8 ранее подобного не было, не аллергик, неделю назад заметили что очень облазит кожа, ребенок жалуется на боль при контакте с солью, любит играть в песок, что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Камила, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, или Урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Липобейз беби масло использовать для купания и мытья рук.
Наружно урокрэм 2 раза в день 14 дней далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Ежедневно наносить эмоленты молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Вигантол по 2 капли ежедневно три месяца.
Исключить всё сладкое, мёд, цитрусовые, фаст-фуд, , колбасы, сосиски.
Пластин и слаймы,а так же кинетический песок пока не играть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на экзему кончиков пальцев.
Обратите внимания с чем контактирует ребенок ( пластилин, песок, слаймы и ТД).
Необходимо ограничить контакт с химическими веществами.
Также ограничьте контакт с водой.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Внутрь Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Камила
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Где искать проблему:
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления аллергического контактного дерматита, видимо с чем то был контакт, проанализируйте, скорее всего для творчества или игры.
Крем неотанин 3р в день до разрешения, на ночь дня 3 можно крем Комфодерм К , чтобы быстрее прошло.
Пока не мочить