Консультация детского гинеколога /

Слизь на половых губах — вопрос №2097384

Здравствуйте! дочери 3г 2м, сегодня обнаружила на плавочках засохшую слизь желто-зеленого цвета и на больших половых губах тоже слизь и небольшое покраснение малых половых губ слева. Есть симптомы ОРЗ, сухой кашель, осиплость голоса, температуры нет. Дочь говорит ее не беспокоит, не чешет, не болит, не жжет. Подмываю после акта дефикации всегда правильно, с мылом. С чем это может быть связано и что предпринять, что бы не усугубить. Сейчас выходные к врачу нет возможности попасть. ОАМ сдали, но будет готов только 6 мая.

Возраст: 37

Хронические болезни: да

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У девочек очень часто возникает подобные симптомы после перенесённой респираторной инфекции, переохлаждения - любого состояния, связанного со снижением иммунного ответа. До менархе микробиом половых путей практически не имеет лактобацилл, представлен преимущественно кокками. При любом общем неблагополучии они легко уходят в дисбиоз, вызывая выделения - желтоватые или зеленоватые, гиперемию слизистых.

Используйте полижинакс вирго по одному аппликатору во влагалище 6 дней. Ампулу разрезать ножницами, содержимое выдавить внутрь и немного размазать по вульве. Первое применение может быть дискомфортным, наносите средство на тонкий слой бепантена, со второго дня использования непосредственно на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если будет дискомфортно, то дочь не даст себе вставлять свечи. А снаружи можно просто намазать
Клиент
Наталья Александровна, я не представляю, как можно выдавить свечу во внутрь ребенку......
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не свеча. Полижинакс ВИРГО это крем в пластиковой ампуле. Можете наносить только наружно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а побочных дейсвий не будет? и с 3х лет получается можно им пользоваться. какое у него действие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не будет. Используется от 0 лет. Действие комбинированное, антибактериальное и антимикотическое
Клиент
Наталья Александровна, я просто переживаю, как выдавить именно во влагалище, она зажимается, когда я там что то смотрю и там все такое крохотное))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выдавите снаружи, размажьте пальцем, внутрь все равно попадет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данная ситуация довольно частая при орви. Осуществляете гигиены дополнительно с водным хлоргексидином или орошения октенисепта 2 рдень. При покраснении можно мазать пимафукортом 2 р/сутки. Если после выздоровления выделения будут сохраняться рименитк ПолижинаксВирго 1 кап отрезать носик, и выдавить содержимое максимально внутрь вульвы