Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2097416

Покраснел глаз. Сначала краснота была у внешнего угла, потом перешла в нижнюю часть (под веко) теперь у внутреннего угла. Боли нет, выделений нет. Есть ощущение "уставшего глаза", но не всегда, обычно утром. Не всегда ввсыпаюсь т. к. грудной ребенок. Подскажите, что это может быть? Требует ли лечения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото прямо крупным планом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, загрузила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо. Конъюнктива глаза немного раздражена. Скорее всего начинается конъюнктивит. Учитывая, что Вы на ГВ, рекомендую прокапать антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 20 мин закапывайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптиной по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней, чтобы восстановить слизистую глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения есть из глаза?
Резь, боль, светобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, выделений нет, иногда слеза подтекает, боли нет, иногда ощущения как при синдроме сухого глаза
Офтальмолог
Ниже написала рекомендации
Офтальмолог
Добрый день, кормите грудью,правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да
Офтальмолог
лучше прокапать антисептик, так как сильная сухость вызывает воспаление ; прокапайте окуларис 2к*4р\день 5 суток и оптинол мягкое восстановление до 5 р\сутки (через 10 минут после окулариса ) , оптинол до конца флакона можно капать, постарайтесь чаще давать отдых глазам!
Офтальмолог
Здравствуйте боль, светобоязнь есть?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазик раздражен. Если нет гнойных выделений, пока не требуется антибиотиков и других серьезных препаратов , тем более если ребеночек на грудном вскармливании, должны справиться антисептические и увлажняющие капли. Рекомендую прокапать Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней и увлажняющие Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Елена. Скорее всего от стресса (а с появлением малыша его много) и недосыпа сосуды так реагируют, но если дискомфорт есть, то рекомендую 10-14 дней капать увлажняющие капли для снятия ощущения напряжения и дискомфорта: стиллавит или оптинол мягкое восстановление (они не содержат консерванты, безопасны для малыша) по 1 капле 4 раза в день.
Напишите через 3-4 дня как будут ваши ощущения) всего доброго вам🙏🏼
Офтальмолог
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего начинается вирусный конъюнктивит. Не болели накануне орви или может в семье кто-то болеет?
В любом случае сейчас капать нужно окомистин или пиклоксидин 0.05% ( любое торговое название берите, я написала действующее вещество) по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Пока только его.
Если вовлечется второй глаз и оба глаза будут сильно краснеть, то да - это вирусный конъюнктивит, он пройдет и без лечение за 2-3 недели, но лучше помочь глазам,так проще будет его перенести - поэтому надо будет добавить капли Эксинта 6 р в день 7 день и Бромфенак 0.09% ( любое торговое название берите, я написала действующее вещество) 1 р в день 7 дней. Если сильно будут чесаться глаза, то можно класть на закрытые веки холодные компрессы. На ночь цетиризин 5-7 дней в таблетках.