Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке при эрадикации хеликобактер — вопрос №2097422

У меня эрозивный гастрит, эзофагит, хеликобактер, загиб желчного,сладж. Сейчас пью 9 день антибиотики амоксициллин 1000 и клотримицин 500 - 2 раза в день. + Нексиун40 2р.д, Улькавис 2р по 2т., Фосфалюгель Начал болеть желудок ужасной острой болью. Не связано с приёмом пищи. Так же болит правое подреберье, утром язык жёлтый.Продолжать пить антибиотики или прекратить? Боль очень сильная

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, отмените улькавис, иногда пациенты отмечают боли в желудке и в кишечнике на фоне его приема.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, тонкий, каждый день,один раз утром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, диареи нет, продолжайте прием антибиотиков, не бросайте .
Долечитесь до конца.
А препарат улькавис уберите, я думаю у Вас на него такой побочный эффект.
Сейчас к лечению подключите Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин до еды (5-7 дней)
Он купирует болевой синдром.
Через месяц после окончания лечения сдайте контроль дыхательный уреазный тест или антиген в кале.
Скажите, на какой период нексиум Вам доктор назначила?
Клиент
Елена Николаевна, нексиум на месяц. Вы всё таки считаете,что стоит дотянуть до 10 дней приема антибиотиков,даже при сильной боли в желудке? Мебеверин, бускопан,Но-шпа мне совсем не снимают боль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики как правило не вызывают боли в желудке, а вот препараты висмута могут.
Не до 10, а до 14 дней принимаются антибиотики, иначе есть риск недолечить инфекцию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте Альмагель А 2-3 раза в день , он снимет боль.
Клиент
Елена Николаевна, а чем же тогда защитить свой желудок,если отменить Улькавис?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Защитить от чего?
Де нол не для защиты, а он так же как и антибиотики, обладает противовоспалительным свойствами на слизистую , ну и антибиотики убирают еще инфекцию.
Включение улькависа в схему, повышает эффективность лечения.
Вы можете его заменить на ребагит 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Но и в принципе без данных препаратов лечение будет эффективно
Клиент
Елена Николаевна,поняла, сейчас же отменю Улькавис, просто врач говорил, что он обволакиват слизистую, как бы защищая. ..по ощущениям- в желудке огромная,кровавая, болючая вавка))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обволакивает, он оказывает противовоспалительное действие .
Можете его заменить на ребагит.
Или пока просто отменить и на несколько дней Альмагель А подключить
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос можно, болит правое подреберье,сладж- могу я одновременно принимать Хофитол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, нельзя, у Вас эрозии.
Ни хофитол, ни урсасан нельзя, через месяц можно принимать.
Но со сладким предпочтительнее урсасан 10 мг/ кг массы тела на ночь три месяца, затем контроль узи.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное за консультацию. Прислушаюсь и сделаю , как вы сказали. Я просто распереживалась, что за столько дней приема антибиотиков, мне становится только хуже и больнее, и начали посещать мысли,что может у меня уже язва возникла))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, априори не может быть язвы.
Не переживайте.
А антибиотики до 14 дней рекомендую допить.
Клиент
Елена Николаевна, жаль,что у нас нет таких компетентных врачей!!! Спасибо вам за поддержку и помощь. Не болейте)