Консультация лора /

Болит горло с право — вопрос №2097424

Здравствуйте,4-5 дней назад заболело горло ,возможно выпил холодной воды или продуло,На фото правая сторона,пшикаю Тантум Верде,к врачу ещё не ходил,возможно по фото понять что за проблема?глотать не сильно больно но дискомфорт есть при наклоне головы в право

Возраст: 41

Хронические болезни: Ринит вазомоторный, панкреатит, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки так будет понятнее.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Ничего нет опасного, о. Фарингит вирусной этиологии.
Начинайте стопангин , полоскание теплой минеральной щелочной водой без газа и добавить 1/2ч.л. соли.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое,а на фото это что за образование?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков выраженного воспаления
Скорее всего ваши симптомы на фоне вирусного тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое,а на фото это что за образование виднеется?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы имеете ввиду небную миндалину?
Клиент
Маргарита Александровна, ну наверное)))
Спасибо большое, всё куплю сейчас и буду полоскать,больше ничего не потребуется?как долго будет проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 5-7 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото вы обвели ткань небной миндалины.

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет,ни чего не стекает в горло,нос промываю
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусного фарингита на фоне орви, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, я не болел орв года 3-4 и вообще простудой
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, лечил воспалённый панкреатит месяц назад, всё прошло,сейчас ничего не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
А сухость во рту бывает у вас? В какой период суток сильнее боль в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сухости нет,боль к вечеру сильнее,
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача? Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, это фото я сам сделал)))ибупрофен не пил,так как могут быть проблемы с желудком
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен однократно и понаблюдайте за симптомами боли, однократно принятый ибупрофен в дозировке 200 мг не вызовет проблем с желудком

При сохранении болей на местном лечении обязательно посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, я прополоскав горло ОКИ, через пару минут запшикал Тантум Верде,и рассосал стрепсилс, от боли в горле с лимоном, всё верно делаю?после полоскания сразу можно Тантум?или наоборот сначало Тантум а потом ОКИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы делаете все в верной последовательности. Препараты совместимы
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, подчелюстные или шейные лимф.узлы болезненные?
Клиент
Альберт Ринатович, здравствуйте,нет,только при надавливании на шею боль,где миндалина
Детский ЛОР, Педиатр
Если болевой синдром выражен начните антимикробную терапию(амоксиклав/аугментин 875/125мг) по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней