Консультация офтальмолога /

После удаления халязона осложнение — вопрос №2097457

15 февраля была операция по удалению халязиона верхнего века ,после капли вигамокс неделя, воспаление не прошло с века до конца (остались покраснения) в марте пошел заново к врачу сказал остался блефарит ,назначили блефоролосьен наносить на века на 15 минут ,затем протирать блефаклином на протяжении 45 дней ,покраснение век уходило то появлялось . на данный момент

Возраст: 37

Офтальмолог
Добрый день,сейчас нужно пройти курс лечения , железы воспалены,возможно в толще века есть халязион.
Закапывайте капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. возможно нужно будет делать массаж век стеклянной палочкой в кабинете врача. На 14 сутки желательно точно дойти до врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я был в врача пару дней назад мне выписали oftan chlora chloramphenocil мазь на ночь наносить ,после этой мази покраснение нижнего века стало
Офтальмолог
хлорамфеникол нам не нужен.
Офтальмолог
Здравствуйте, Роман. Ознакомилась с прикрепленными фото.
Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 3 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия отека цетрин по 1 таблетке на ночь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте щас на майские праздники поехал заграницу в финляндию позавчера был у врача выписали мазь на ночи наносить Oftan chlora хлорамфеникол ,после мази на нижнее веко покаснение пошло ,из лекарств есть систейн ультра капли ,theo loz duo ,блефаклин салфетки
Офтальмолог
Салфетками отлично будет выполнять гигиену век от наружного края глаза к внутреннему, без сильного нажима. Но капли комбинированные надо найти вам, потому что сильный отек, состейн - это увлажняющие капли, они вам сейчас не помогут..
Клиент
Арина Игоревна, Oftan chlora хлорамфеникол антибиотик не справиться??
Офтальмолог
Если у вас на него еще сильнее отек, то не надо его тогда применять..
Клиент
Арина Игоревна, с верхнего века отек стал меньше , но появился на нижнем веке ,там не было отека до применения препарата .
Офтальмолог
Значит раздражение местное на эту мазь, попытайтесь найти первые капельки, которые я написала, они решат вашу проблему
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это блефарит. Гигиену век, как рекомендовал врач, продолжайте. Также рекомендую прокапать Комбинил 4 раза в день 10 дней. Мазь Флоксал наносить на верхнее веко и закладывать за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. На фото есть припухлость на верхнем веке ближе к нуружнему углу, там был халязион? Возможно не до конца удалили капсулу во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте щас на майские праздники поехал заграницу в финляндию позавчера был у врача выписали мазь на ночи наносить Oftan chlora хлорамфеникол ,после мази на нижнее веко покаснение пошло ,из лекарств есть систейн ультра капли ,theo loz duo ,блегаклин салфетки
Клиент
Анастасия Олеговна, да ,в том месте была операция где вы заметили
Офтальмолог
Вряд ли покраснение усилилось от мази. Но хлорамфеникол слабый антибиотик, у многих микроорганизмов к нему устойчивость. Лучше найти левофлоксацин/офлоксацин или тобрамицин, в каплях или мазях, но за границей без рецепта их могут не продать.
Офтальмолог
После того, как острое воспаление стихнет, нужно посмотреть. Если в толще века в этом месте останется уплотнение, нужно будет попробовать рассасывающую терапию (мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней + траумель 2 раза в день 1 месяц). Если не поможет, может потребоваться повторная операция. Но сейчас в первую очередь надо пролечить острый процесс - блефарит
Клиент
Анастасия Олеговна, мне этот препарат тоже по рецепту выписали ,так же есть капли на этом действуюшем вешестве ,только они мошнее ,других капель типа тобрадекса в Финляндии нет ( спрашивал у врача ,только chloramphenicol мазь и капли
Офтальмолог
Тогда применяйте хлорамфеникол, что поделать, это лучше, чем ничего. Капли 6 раз в день, мазь 4 раза в день 7 дней. Через пару недель, так понимаю, вы вернетесь в Россию, и если не пройдет уже прокапаете более эффективные препараты.
Клиент
Анастасия Олеговна, да через неделю планирую обратно в Россию ,нечего что после хлорамфеникола перейду на комбинил потом?
Офтальмолог
Ничего страшного, это антибиотики из разных групп.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Воспаление век выраженное, блефаролосьон и салфетки блефаклин недостаточны.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил, комвео, флоас-т или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век вокруг глаз и на края век вдоль роста ресниц тонким слоем 3 раза в день. 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте щас на майские праздники поехал заграницу в финляндию позавчера был у врача выписали мазь на ночи наносить Oftan chlora хлорамфеникол ,после мази на нижнее веко покаснение пошло ,из лекарств есть систейн ультра капли ,theo loz duo ,блегаклин салфетки
Офтальмолог
Не надо использовать это назначение.
Мои рекомендации в силе
Клиент
Вера Анатольевна, гидрокортизоновая мазь для глаз у них тоже по рецепту ,она есть у них ,могу попросить у врача выписку на нее в понедельник
Офтальмолог
Попросите.
Будет хорошо, если приобретёте капли и мази
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас очень выраженное воспаление век, блефарит. Офтальмолог исключил такое заболевание как дисфункция мейбомиевых желез? это когда протоки мейбомиевых желез века ( они в толще век находятся 20-25 в верхнем веке и столько же примерно в нижнем) закупориваются своим же секретом ( а секрет у них - жир грубо говоря). Если подтвердится такой диагноз,то надо будет проделать курс массажа век стеклянной палочкой у офтальмолога ( обычно хватает 10 сеанса с интервалом в 3-7 дней) .
Может быть также вы сильно травмируете веко ,когда протираете блефаросалфетками? обратите внимание на это, может пока на время вообще уберите их, или оставьте на ночь,посмотрите ,какая будет динамика.
А в оба глаза сейчас показано закапывание комбинированных капель ( антибиотик + стероид) - "Комбинил" или "Тобрадекс" по схеме первые 2 дня 6-8 (грубо говоря каждые 2 часа капайте) раз в день , с 3 по 10 день 4 р в день, с 11 по 20 день 2 раза в день, с 21 по 30 1 р в день. Капать надо длительно, чтобы в хронику не перешло и чтобы убрать такое выраженное воспаление! Также их лучше по убывающей схеме закапывать, так как стероид,входящий в состав капель может повысить глазное давление!..
За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую 0.5% мазь (1 см) , а также смазывать края век гидрокортизоновой 1.0% мазью наружно 2-3 раза в день , мазевые формы можно использовать до 3 недель. То есть сейчас главное убрать воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте щас на майские праздники поехал заграницу в финляндию позавчера был у врача выписали мазь на ночи наносить Oftan chlora хлорамфеникол ,после мази на нижнее веко покаснение пошло ,из лекарств есть систейн ультра капли ,theo loz duo ,походу вы правы с салфетками ,после них больше покраснение становиться ,тобрадекса тут нет капель у них только мазь и капли которые мошнее на хлрамфеницоле .гидрокортизоновая мазь для глаз есть по рецепту ,могу достать в понедельник
Клиент
Дарья Вячеславовна, был месяц назад у двух офтальмологов в спб ,про это заболевание не говорили ничего ,был блефарит но менее выраженный
Офтальмолог
ну можно вместо тобрадекса взять капли тобрамицин 0.3% и дексаметазон 0.1%,это тоже самое .
мазь хлорамфеникол можете попробовать 2 р в день, если свежая, плюс гидрокорт-ую нужно подключать.
салфетки убирайте., травмируете веко ими
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас рецидив воспаления остатка капсулы хвлязиона/ удалили не полностью/.И выраженный блефарит,/ пока очень аккуратно пользуйтесь салфетками, чтоб не травмировать веки.
На данный момент рекомендую:
1/Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня 8 раз в день и 5 дней 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7/ дней
Антибиотик/ Левомецитин, который вы купили, в данном воспалении не актуален/ слабый/. Постарайтесь найти комбинированный препарат или Тобрекс и Дексаметазон/ два составляющих комбинированного препарата, капать каждый 4 пар в день/7 дней/ интервал между каплями 10 мин.
Лечитесь не затягивайте.
Клиент
Инга Владимировна, в этой стране только капли и мазь на хлоорампхениколе и все других аналогов нет ,так же можно достать гидрокортизол мазь для глаз ,которые тоже по рецепту .