Консультация офтальмолога /

Астигматизм, ребенок 6 лет — вопрос №2097469

Добрый день, были у офтальмолога на диспансеризации перед школой, на посл приеме врач поставил небольшой астигматизм, назначил капли, повторное посещение через мес, сказал если не поможет лечение назначат очки, до него были дважды в течение года у других врачей ставили астигматизм в пределах нормы для возраста реб,в коррекции очками не видели необходимости, по исследованиям, насколько я поняла, отриц динамики нет. Насколько серьезный астигматизм и оправдано ли ношение очков в будущем. Протоколы последнего и предпоследнего приемов прилагаю.

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый день,вас два раза на узком зрачке смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, да , если я правильно понимаю вопрос, оба раза врачи сажали на аппарат и замеряли
Клиент
Ольга Владимировна, зрачок не расширяли каплями
Офтальмолог
нужно трехкратно в течение часа закапать цикломед или три дня капать дома препарат по рецепту врача и после провести сикаскопию, по ее результату сделать рецепт на очки.

больше волнует не астигматизм а степень гиперметропии, ребенку будет лучше пользоваться первый год точно очками для разгрузки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Астигматизм действительно есть, но не большой, физиологический. А вот дальнозоркость немного выше нормы для этого возраста. Все дети рождаются с дальнозоркостью примерно +3, по мере роста глаза она уменьшается и годам к 7-8 уходит в ноль. У ребенка на широкий зрачок +1,75, хотя должно быть в пределах единицы, т.е. глазки отстают в росте. Острота зрения тоже немного ниже нормы. Глаза из-за дальнозоркости в постоянном напряжении, что делает неправильным их развитие, может появиться амблиопия, косоглазие. Поэтому и могут быть назначены очки, не навсегда, а пока глазки не закончат рости, лет в 10 их можно будет снять скорее всего. Из-за постоянного напряжения есть спазмы мышц, для их устранения назначили капли. Дальше нужно посмотреть. Но скорее всего очки понадобятся, тем более если нагрузка зрительная впереди, скоро ведь в школу. Ранее могли пропустить, на узкий зрачок плюс меньше на аппарате из-за напряжения мышц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, гаджеты и тв как-то влияет на эту проблему?
Офтальмолог
Да, зрительная нагрузка любая. Особенно перенапрягаются глазки при работе на близком расстоянии, если ребенок долго в телефоне/планшете, перебирает мелкие предметы, пишет, читает. Можно смотреть телевизор не больше часа в день суммарно, телефон планшет исключить. При рисовании, письме, чтении делать перерывы каждые 15-20 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо рефракцию проверить после закапывания атропина или циклопентолата. Вас осматривали на узкий зрачок.
Данные недостоверные.
Ирифрин не стоит капать , он просто расширяет зрачок. На аккомодацию не оказывает влияние.
Сходите ещё раз к окулисту (или другому), чтобы на приеме закапали капли и определили истинную рефракцию
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте данные на узкий зрачок не информативны. Нужно взять у врача рецепт на циклопентолат и прокапать 3 дня, затем все заново перепроверить на фоне капель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребенка гиперметропия ,дальнозоркость. При дальнозоркости фокус изображение располагается за сетчаткой глаза, но за счет постоянного напряжения аккомодации изображение "передвигается" на сетчатку, вдаль такие люди видят четко, но эт происходит на фоне постоянной работы мышц. Вблизи мышцы напрягаются еще сильнее. Поэтому иногда для близи требуется очковая коррекция. Для дали - смотрим на возраст ребенка,коррекцию ,сколько строчек видит в коррекции..
На приеме вам проводили на узкий зрачок. Нужно было провести закапывание глаз циклоплегиком ( капли, расширяющие зрачок и снимающие спазм цилиарных мышц, ответственных за аккомодацию) 2-3 р с интервалом в 15-20 минут и проверить рефракцию до закапывания и после закапывания. Это необходимо,чтобы установить истинную рефакцию, дело в том,что у детей глазные мышцы сильно лабильны, очень часто наблюдается спазм, поэтому для выписки очков для постоянного ношения нужны данные после циклоплегии.
Сходите к другому доктору на прием, пусть проведет полное обследование, авторефрактометрию, скиаскопию на широкий зрачок и выпишет правильные очки,если они будут нужны. Скорее всего да - будут нужны, та как ребенок пойдет в 1 класс, начнутся зрительные нагрузки, глазки будут уставать. Возможно выпишут очки только для близи, в них ребенок сможет смотреть и на доску.
Возможно, выпишут на постоянное ношение, все зависит от данных циклоплегии. По идее плюс должен уже уйти у него. К 7-8 годам уходит. Но у кого-то остается, так как на это влияет еще и такой параметр,как кривизна роговицы, у некоторых детей роговица более плоская, тогда плюс может так и остаться, у кого-то более крутая - тогда плюс уходит быстрее либо вообще переходит в минус.