Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин, холестерин — вопрос №2097494

Здравствуйте, мама 62 года, вес 75кг, в 53 начался климакс, набор веса, гипертония,принимает гипасарт и сопралол, питание обычное без булок и сладкого жирного, подскажите что нужно поменять в рационе, и что принимать

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.поскажите рост пациента
Клиент
Виктория Викторовна, 160см
Эндокринолог
Инсулин повышен за счет избыточного веса -при его нормализации -самостоятельно приедет в норму
Есть повышение алт и аст -нарушение роботы печени -рекомендую сделать узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Есть повышение холестерина-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Дополнительно есть снижение витамина д -принимайте колекалтциферол (аквадетрим или вигантол ) 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли .принимать препарат после завтрака
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что-то еще сдавали кроме общего анализа крови?
Клиент
Наталия Владимировна, добавила
Эндокринолог, Сомнолог
по результатам:
-ОАК в норме.
-Инсулин повышен из-за избытка веса. нормализуется вес, нормализуется инсулин. Сдавать его вообще не нужно, он очено вариабельный.
-повышены печеночные ферменты - причина скорее всего в жировом гепатозе. принимать урсосан 500 мг перед сном 2-3 месяца.
-повышена глюкоза крови. исключить сахарный диабет - сдать кровь на Гликированный гемоглобин.
Начать прием глюкофажЛонг 1000 мг вечером после ужина длительно.
-тестостерон повышен незначимо.
-дефицит витамина Д - принимать Девилам 50000 МЕ - 1 таб утром 1 р в неделю 2 месяца, далее по 2 таб 1 р в месяц длиекльно.
-довольно высокий холестерин.
Сделать УЗИ сосудов шеи обязательно.
Начать прием розувастатин 10 мг 1 р в день постоянно, т.к. высокий сердечно-сосудистый риск. Контроль липидограммы через месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизится вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.
По поводу повышения холестерина необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, необходим приём розувастатина 10мг. на постоянной основе, высокий холестерин, это всегда риска образования бляшек в сосудах, риск развития инфаркта миокарда и инсульта.
Повышение аст и алт говорит о том, что имеется нарушение функции печени, необходимо пройти УЗИ брюшной полости и дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Необходимо дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Необходим приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём препараты и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин может повышаться при лишнем весе, для снижения нужно снижать вес. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Повышена глюкоза, под вопросом диабет. Ещё раз сдайте на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, после этих анализов будет понятно. После сдачи крови начинайте принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Нарушен липидный обмен, сделайте узи сосудов шеи, принимайте розувастатин 10 мг вечером. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Тестостерон повышен незначительно, лечение не требуется. Повышение алт и аст, сделайте узи органов брюшной полости. Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо