Консультация онколога /

Уплотнение на груди — вопрос №2097497

Здравствуйте. 4 дня назад нащупала уплотнение в правой молочной железе. На 18й день цикла сделала УЗИ (цикл 30-32 дня). Заключение: признаков паталогии не выявлено. Молочные железы зрелого репродуктивного периода. Фото прилагаю. Сегодня при пальпации появились небольшие болевые ощущения.
В 2011 году делала маммопластику.
В сентябре 2023 года делала маммографию.
Правая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
Левая молочная железа - 2 (доброкачественные изменения)
ФКМ.
На фото пальцами показываю, где уплотнение.

Сегодня 21 й день цикла. Стоит ли паниковать и бежать сегодня к онкологу?

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего Вы пальпируете железистую долю, которая больше контурирует и более чувствительна во второй фазе цикла
Ничего страшного в этом нет!
Выполните в правильный день очередного цикла УЗИ - в идеале 4-7 день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ. Раньше уплотнений таких не было.
Онколог, Маммолог
они могут появляться во второй фазе
если по УЗИ не будет никаких находок -то для облегчения предменструального дискомфорта оптимальным будет использование топического средства - Прожестожеля.
Наносите его один раз в день в течение 2 месяцев. Только после УЗИ!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

У Вас здоровая молочная железа.
Без образований.
Данных за онкологию нет совершенно.
Визуально по фото ничего подозрительного. Пальцами Вы нащупываете дольки молочной железы. Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю. Вы очень успокоили🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего вы пальпируете дольки железистой ткани. Это норма. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Вы показывали образование врачу узи чтобы он его прицельно посмотрел???
По маммографии тоже критичного нет. Но у вас плотный тип желез, ACR C, в этом случае помимо маммографии требуется досмотр по узи.
Также необходимо пройти очный осмотр маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Да, показывала, она ничего не ответила. Маммография была осенью, тогда образования не было
Онколог
Тогда стоит переделать узи у др специалиста тк если вы что-то чувствуете даже рукой, должен быть некий субстрат и на узи.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. День цикла тогда не важен? Образование на груди чувствует и мой супруг