Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди, подозреваю онкологиюию — вопрос №2097517

Мне 50 лет. Мужчина. Хронический гастрит уже давно. То лучше то хуже. Пил нольпазу 40 раз в день , не особо помогает. Сделал ФГДС на фоне того что появилось ощущение кома в груди. Так же делал рентген желудка с контрастным веществом. Выявлена грыжа первой степени. Фгдс делал также в ноябре прошлого года, сказали тогда было лучше. Делали биопсию в ноябре, и сейчас биопсию сделали не только делудка, но и пищевода. Насколько я понял результаты , можно предполагать онкологию.
Биопсия с желудка: Участки слизистой оболочки антрального типа с
фовеолярной гиперплазией, полнокровием и эктазией
капилляров поверхностной части собственной
пластинки и очаговой полной кишечной метаплазией,
соответствующие реактивной гастропатии, вероятно,
на фоне ДГР. H.PILORI нет
Биопсия с пищевода: Пласты многослойного плоского эпителия с
очаговой базальноклеточной пролиферацией, отеком,
активной хронической воспалительной
инфильтрацией, полнокровием и эктазией капилляров
в сосочковых отделах.
Делал также анализы крови и мочи недавно. Самочувствие удовлетворительное. Подскажите насколько вероятен рак? И если можно в целом оцените положение вещей. Очень сложно ждать следующего визита врача. Надеюсь на скорый отклик.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит ГЭРБ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, по описанию гистологии это не является онкологией. Вас напугали слова гиперплазия и метаплазия? Здесь это имеет другой контекст. Единственное есть вероятность, при отсутствии лечения, что метаплазия может стать онкологией. Поэтому нужно отнестись внимательно, но не паниковать это ещё не рак. Нужно лечиться, соблюдать диету и образ жизни с грыжей под (я думаю вы это всё знаете - не лежать после еды, спать с приподнятым головным концом и т.д.), рассказывали же?
Лечение сейчас (возможно ваш врач его несколько скорректирует, но в основном так:
нексиум 20мг 2р в сутки 1 месяц.
Итоприд 50мг 1т 3р 1месяц
Улькавис 120мг 2т 2р в сутки 1 месяц
Альмагель 10мл до еды 3р в день 10 дней.
Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Креон 10000 3р в день. 1 месяц
Соблюдать диету - исключить жирное, жареное, острое, уменьшить потребление соли. Питаться дробно, с перекусами 4-5р в день.
Делать рентгенографию желудка с барием для оценки размера грыжи 1р в год, ФГДС контроль после лечения через 3 месяца.
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо огромное что не оставили без внимания вопрос. Да... эти термины меня напугали, а также "Очаговая базальноклеточная пролиферация..
Отёк активная хроническая воспалительная инфильтрация". Ну и потом начинаешь прислушиваться и присматриваться. Кажется что уже и устаёшь быстрей и вес был 92 кг а стал 90 за пару недель. Но больше меня всё же беспокоит ощущение инородного предмета между горлом и грудью. Похоже как после проведённого ФГДС. Всё время хочется сглотнуть. Представляешь себе что там что-то растёт. Можно ещё объяснить что обозначают термины базальноклеточные пролиферация по отношению кпищеводу? Я прочитал что базальноклеточное используется в основном в отношении рака кожи. Список медикаментов конечно объёмный. Раньше столько никогда такое количество их не употреблял.. буду настраиваться Конечно - главное чтобы не рак.
Пульмонолог, Терапевт
Это тоже считается предраком. Если подозревают иное, то должны писать "рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования".
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое. Понятно. Но вот если можно объясните, пожалуйста, что означает "Очаговая базальноклеточная пролиферация". Этого не было в ноябрьской биопсии. Значит за эти месяцы состояние значительно ухудшилось? Предраковые проявления усилились? И насколько отклонения от референтных значений в анализах подтверждают ухудшение?
Клиент
Хотя может здесь уже специфическая онкологичекая тема вопроса...
Клиент
Вот ещё почитал на эту тему и имеется вопрос: пищевод Баррета эндоскопист увидел бы при обследовании? Ведь с него все начинается? Помню что при проведении ФГДС доктор сказал что пищевод хороший розовый но в нем полно слизи.
Пульмонолог, Терапевт
Вот про это и говорю. Должна быть фраза про иммуногистохимию. Сложно сказать что под этой фразой имел в виду морфолог.
Пульмонолог, Терапевт
Пищевод Барретта видно при эндоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое за ответы:)