Консультация дерматолога /

Содрала родинку — вопрос №2097519

Добрый день!
Сегодня случайно содрала родинку на пояснице (зацепила ее середину, этот кусочек в центре отковыренным так и остался - по фото видно). Крови было совсем немного. Побрызгала спиртом и заклеила пластырем. Стоит ли опасаться риска возникновения рака в том месте после травмирования или иметь какие-либо иные опасения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, прикрепила
Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. 5% раствором марганца прижигайте 3 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото доброкачественный невус, травмированный. Чтобы избежать воспаления -не заклеивать и обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней и/или использовать мазь левомеколь 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото травмированный невус.
Никакого подозрения не вызывает.
Повреждение не приводит к сто процентному перерождению.
Меланомы чаще появляются сразу первично, а не перерождаются.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет, травмированный невус. Наружно обработка раствором Мирамистина или Хлоргексидина