Консультация эндокринолога /

Неонатальный сахарный диабет — вопрос №2097526

Здравствуйте, дайте пожалуйста свое мнение по данному вопросу. Начну с самого начала.
На сроке 31 неделю по узи показало, что плод не развивается, в росте отстает на 4 недели,нарушение кровотока в артерии пуповины , поставили звур и отправили в перинатальный,там мне сделали только уколы дексаметазона.3 укола, через 2 недели ещё 3 укола .Кесарево сечение провели на 36 неделе беременности,родилась девочка 1250г ,38 см.ее конечно же отвезли сразу в реанимацию .из самых первых диагнозов у неё были тяжёлая степень анемии ,делали переливание ,незрелость структур головного мозга.
В весе набирала плохо, то набирала то скидывала,через неделю вес был 1080 .
На 10й день в реанимации подскочил сахар-60 ,стали сразу сбивать инсулином. Поставили неонатальный сахарный диабет .сахара корректировались тяжело, то уходили в гипогликемию то в гипер . Через месяц в перинаьальном центре нас перевели в областную больницу, пол наблюдение эндокринолога .но у тут ситуация не изменилась .сахара по прежнему не удалось скорректировать. На данный момент у нас стоит помпа .ребёнок худенькие, жировой прослойки нет ,канюльки эти постоянно загинаются .
У нас стоит база на 0,8 единиц в сутки,плюс болисом доказывают если после еды сахар высокий.
Ребёнок в весе по-прежнему плохо набирает. В 1,5 месяца весит 1780г.
Уже не знаю что и думать ,и что делать.
Выразите свое мнение....
Какая статистика вообще по неонатальному сахарному диабету ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обязательно нужна генетика, чтобы понять, какая именно поломка. некоторые формы моногенного диабета могут успешно лечиться таблетками.
Такой диабет может уйти в ремиссию во время младенчества. И может перейти в постоянную форму СД.
Прогноз зависит от типа поломки гена.
Клиент
Наталия Владимировна, генетику взяли, но делается анализ достаточно долго.
Хотелось бы какой нибудь надежды сейчас .
На сколько вероятность транзиторого течения, или все таки с нашей стойкой гипергликемией на это даже не стоит надеятся ?
Эндокринолог, Сомнолог
Часто бывает ремиссия, но она временная, диабет потом все равно манифестирует. Но есть формы с лечением таблетками. Поэтому надежда на генетику.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.