Консультация дерматолога /

Элементы на коже ребенка — вопрос №2097540

Добрый день. Ребенку 2,3. Упал, разбил коленку, заживала рана дольше обычного, как показалось. Отметила цифрой 1 на фото. Затем выше появились 2 элемента, вокруг гиперемия. Затем в подмышечной впадине. Изначально напоминало укус, но под рукой смущает наличие будто бы изъязвления. Что это может быть? Какие средства можно использовать? Пробовали Банеоцин гель, можно сказать без эффекта.

Возраст: 27

Дерматолог
Здравствуйте! Наружно обработка хлоргексидином водный раствор, затем как подсушить - пимафукорт мазь 1 раз в день 5 дней. При неэффективно - очный осмотр дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Благодарю. А с какой целью пимафукорт? Вы подозреваете грибковое поражение?
Дерматолог
Пимафукорт - комбинированный препарат. Уменьшение воспаления и борьба с инфекцией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото похоже на инфицированный дерматит
Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, они могут быть заразны
- Наружно несколько раз в день обрабатывать раствором фукарцина , затем минут через 10-15 нанести крем Фуцидин 2-3 раза в день -7-10 дней
- Корочки не ковырять
- В питании ограничить сладкое , мучное
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Юлия !
Дерматолог, Косметолог, Детский
Юлия , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, этап появления язвочки , сначала красное пятно , потом пузырь и после он лопается и появляется язва?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Пузыря не было, как такового. Либо же это было во сне. Потому что был явный укус, затем утром уже язвочка.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла. В любом случае это пиодермия, очень частое явление у малышей, особенно после царапин.
Не переживайте

Промывайте ранку хлоргексидином , затем Фукарцин , после мазь Фуцидин 3-4 раза в сутки -14 дней

Старайтесь не мочить , особенно язвочки

После того как активное воспаление спадет, язвочки которые уже есть заживут и новые больше не будут появляться - Бальзам Цикапласт В5 на все тело , он поможет бороться с пингментацией и защитит кожу от рецидива 🙏

В случае если появятся еще симптомы или вас что-то будет беспокоить - сообщите🙏здоровья вам 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое 🤗
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Стрептодермия. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая, таблетки Флемоксин Солютаб 125 по 1 т.2 раза в день после еды. Курс лечения 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!
Благодарю. Возможно мазь оставить Банеоцин вместо Фуцидина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно, да
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🍏🍎
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это стрептодермия- гнойничковая инфекция кожи.
Это очень заразно.
Очень важно не мочить высыпания иначе они молниеносно распространяются по кожному покрову дальше.

Наносите раствор фукорцина Банеоцин 2 раза в день 1-2 недели.
При неэффективности местной терапии показана системная антибактериальная терапия.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото похоже на стрептодермию- бактериальная инфекция. Скорее всего на фоне повреждение кожи и присоединилась инфекция.
Высыпания не мочить.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 15 минут после него крем фуцидин 2-3 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
Банеоцин сколько использовали ? Если дня 2 - можно попробовать продолжить его. Или переходите на фуцидин.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте!
Да, как раз пару дней, оставим его. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, используйте еще день -два. При отсутствии эффекта - заменить на фуцидин
Клиент
Наталья Олеговна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото стрептодермия, видимо после травмы, распространяется водой.
Фукорцин 3-5 р в день, мазь эритромициновая 2р в день.
Не мочить, одежду, соприкасающуюся с очагами, гладить
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!