Консультация детского дерматолога /

Покраснения под подгузником — вопрос №2097556

Добрый день , подскажите что это? Просто покраснения под подгузником, на сыпь не похоже , прыщиков нет
Просто цвет кожи красный
Это опрелости?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Попробуйте сменить фирму памперсов.
Устраивайте частые воздушные ванны.
Можно местно отрабатывать кожу бепантеном.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с потением, реакцией на сам подгузник.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван контактом с моющими средствами, реакцией на подгузник. Попробуйте сменить фирму. Чаще проводите воздушные ванны.
Наружно - крем неотанин 1-2 р.д.- утро день, крем белобаза цинк 1 р.д. вечером 7дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У ребёнка по фото можно предположить аллергический дерматит.
Может быть связан с фирмой подгузника или гигиеническим средством (гель, мыло, крем).
Аллерген необходимо исключить.
Можно дать антигистаминный препарат (фенистил 2 капли на кг веса разделить на 3 приёма 2-3 дня).
Комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%.
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
Можно использовать масло или синдет для душа с увлажняющими эффектом (Липобейз, Липикар Синдет).
После мытья, кожу не трём, а просушиваем промакивающими движениями.
Воздушные ванны.
Натуральные хлопковые ткани в одежде.
Можно крема с цинком тонким слоем, 2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие), после гигиенических процедур.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт